Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане выросло число налогоплательщиков
Число налогоплательщиков в Азербайджане продолжает расти: по состоянию на 1 марта 2026 года на налоговом учете состояли 1 690 311 человек.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на отчет Государственной налоговой службы при Министерстве экономики, 86,8 % налогоплательщиков составляют физические лица, а 13,2 % — юридические лица и другие организации.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее число налогоплательщиков увеличилось на 4,9 %. При этом количество физических лиц выросло на 4,7 %, а юридических лиц — на 6,3 %.
Количество коммерческих организаций, зарегистрированных на 1 марта, достигло 206 250, что на 6,9 % больше, чем годом ранее.
В феврале 2026 года было зарегистрировано 1163 унитарные коммерческие организации, из которых 91,1 % имели местные инвестиции, а 8,9 % — иностранные. При этом 88 % коммерческих организаций были зарегистрированы в электронном формате.
Доля электронной регистрации обществ с ограниченной ответственностью с местными инвестициями, созданных в январе–феврале 2026 года, составила 97,4 %.
По состоянию на 1 марта 2026 года 92,1 % коммерческих юридических лиц, состоящих на государственной регистрации, были созданы в форме обществ с ограниченной ответственностью.
По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество активных коммерческих организаций на 1 марта увеличилось на 7,4 %.
Vesti.az
Минздрав Азербайджана меняет подход к сертификации медицинских работников
В четверг в Баку 33 градуса тепла, в регионах +39
ГЭЦ: результаты выбора специальностей в магистратуру объявят сегодня или завтра
В Азербайджане выявили поддельные международные языковые сертификаты
ГЭЦ: в IV группе специальностей ожидается высокий конкурс
В Азербайджане назвали сроки выбора специальностей для поступления в вузы