Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
В Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане вводят штрафы за игнорирование насилия над детьми
В Азербайджане предлагается ввести штрафы за сокрытие информации о признаках насилия в отношении детей.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, соответствующие изменения отражены в новых статьях 189-4 и 189-5, предложенных к включению в Кодекс об административных проступках. Законопроект был обсужден сегодня на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, а также по правам человека, которое прошло в формате видеоконференции.
Согласно предложенной статье 189-4, если у ребенка обнаружены признаки насилия, родители (или лица, их заменяющие), а также сотрудники образовательных, медицинских, социальных, спортивных, культурных и досуговых учреждений, а также работники пенитенциарных учреждений обязаны сообщить об этом в соответствующие правоохранительные органы или в местную комиссию по защите прав детей.
За несообщение такой информации предлагается установить административную ответственность. Для физических лиц штраф составит от 200 до 300 манатов, для должностных лиц — от 400 до 600 манатов.
В свою очередь статья 189-5 предусматривает ответственность за непринятие мер по предотвращению насилия в учреждениях, работающих с детьми. Речь идет в том числе о случаях систематического давления и агрессивного поведения детей по отношению друг к другу.
В таких случаях физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 400 манатов, а должностные лица — от 500 до 600 манатов.
Варианты заголовков:
-
В Азербайджане предложили штрафовать за сокрытие фактов насилия над детьми
-
За несообщение о признаках насилия у детей могут ввести штрафы
-
В Азербайджане хотят наказывать за игнорирование насилия над детьми
-
Милли Меджлис обсуждает штрафы за несообщение о насилии над детьми
-
За непринятие мер против насилия среди детей предложены штрафы
Vesti.az
Азербайджан представил инициативы цифрового образования в ЮНЕСКО
Семь вузов Азербайджана вошли в рейтинг QS World University Rankings 2026
В Каспийском море произошло землетрясение магнитудой 3,1
В Баку ожидается ухудшение погоды - ПРОГНОЗ
В Азербайджане уточнили нормы защиты экологических прав граждан
Журналистам показали новый лицей в Шамахы-ФОТО