Начиная с 2026-2027 учебного года будет осуществляться подготовка кадров по новой добавленной в классификацию специальности «Программная инженерия».
Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства образования и науки, в 2025-2026 учебном году планируется выделить в общей сложности более 5500 мест для поступления на бакалавриат и около 1700 мест для поступления в магистратуру по ИТ-специальностям (компьютерные науки, информационные технологии, информационная безопасность, компьютерная инженерия, анализ данных).
В будущем планируется создание новых специальностей в области искусственного интеллекта и смежных областях, обновление существующих образовательных программ в соответствии с международным опытом и применение междисциплинарного подхода. В этом направлении продолжается соответствующая плановая работа с учетом требований рынка труда, тенденций технологического развития и стратегических приоритетов. В настоящее время соответствующие ведомства Министерства науки и образования проводят предварительную подготовку к внедрению решений в области «искусственного интеллекта», а также аналитическую и плановую работу на предстоящий период.