Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
Во Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане вводят новую систему сертификации врачей и фармацевтов
В Азербайджане готовится к внедрению обновлённая процедура сертификации для медиков и фармацевтов.
Как сообщает Vesti.az, соответствующие поправки в Закон «О защите здоровья населения» были обсуждены на заседании Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса.
Согласно изменениям, сертификация специалистов, занимающихся практической медициной или фармацевтической деятельностью, будет проходить с учётом оценки их постоянного профессионального развития. Это означает, что квалификация врачей и фармацевтов будет проверяться не только формально, но и на основании участия в образовательных программах, тренингах и других формах повышения квалификации.
Напомним, что действующее законодательство уже предусматривает обязательную сертификацию каждые пять лет. Она проводится уполномоченным органом исполнительной власти с целью проверки уровня профессионализма и пригодности медицинских и фармацевтических работников, а также для обеспечения качества предоставляемых населению услуг.
Также в сообшении говорится, что в работникам, не прошедшим через экзамен по сертификации, место работы и месячная должностная оплата будет сохранена в течение полугода.
"Согласно действующему законодательству, работники, не прошедшие через экзамен по сертификации, могут обращаться для повторного прохождения сертификации, при этом их место работы будет сохранено на 6 месяцев и они могут пройти профподготовку в соответствующих образовательных учреждениях. В этом случае при сохранении рабочего места медработнику не разрешается приходить на работу".
Ожидается, что новая система усилит контроль за квалификацией специалистов и станет дополнительным инструментом повышения уровня медицинского обслуживания в стране.
Vesti.az
Азербайджан представил инициативы цифрового образования в ЮНЕСКО
Семь вузов Азербайджана вошли в рейтинг QS World University Rankings 2026
В Каспийском море произошло землетрясение магнитудой 3,1
В Баку ожидается ухудшение погоды - ПРОГНОЗ
В Азербайджане уточнили нормы защиты экологических прав граждан
Журналистам показали новый лицей в Шамахы-ФОТО