Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане впервые провели операцию с помощью робота

В Азербайджане впервые проведена лапароскопическая операция с применением робот-ассистента в Национальном онкологическом центре Министерства здравоохранения.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Минздрав, роботизированное устройство, предоставленное китайской компанией Kangduo, впервые установлено в Национальном онкологическом центре. Перед операцией медицинский персонал, включая врачей, прошел специальное обучение под руководством специалистов из Китая и Казахстана.
Первой операцией стала робот-ассистированная гистерэктомия. На начальном этапе вмешательство выполнил генеральный директор Центра, академик Джамиль Алиев. Последующие этапы успешно продолжили квалифицированные врачи Национального онкологического центра.
24 сентября министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев ознакомился с процессом проведения робот-ассистированной лапароскопической операции.
По словам академика Джамиля Алиева, новая технология позволяет оказывать экстренную помощь пациенту на расстоянии в тысячи километров — быстро и с высокой точностью. Таким образом, в критической ситуации пациент уже не ограничен возможностями лишь своего города или страны, а получает доступ к знаниям и опыту врачей международного уровня через роботизированные системы.
В ближайшее время в Национальном онкологическом центре планируется проведение дополнительных обучающих программ и расширение практики робот-ассистированных операций в отделениях гинекологии, урологии, абдоминальной хирургии и колопроктологии.

Vesti.az

В пятницу стартует автобусное сообщение между Баку и Агдамом

Имя, отчество и фамилия: что и как можно изменить по закону в Азербайджане?

В пятницу в Баку местами грозовой дождь, в регионах ливень и град

Два бакинских вуза держатся в списке самых престижных в мире

Движение поездов между «Низами» и «28 Мая» временно приостановят

Бакметрополитен готовит строительство станции у «Port Baku» - НОВШЕСТВА