В Билясуварском районе автомобиль упал в канал, двое из 5 погибших в аварии - братья-ОБНОВЛЕНО
Хикмет Гаджиев: Мы должны подготовить наши народы к миру
Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива
Хикмет Гаджиев встретился с генсеком Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане впервые провели операцию с помощью робота
В Азербайджане впервые проведена лапароскопическая операция с применением робот-ассистента в Национальном онкологическом центре Министерства здравоохранения.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Минздрав, роботизированное устройство, предоставленное китайской компанией Kangduo, впервые установлено в Национальном онкологическом центре. Перед операцией медицинский персонал, включая врачей, прошел специальное обучение под руководством специалистов из Китая и Казахстана.
Первой операцией стала робот-ассистированная гистерэктомия. На начальном этапе вмешательство выполнил генеральный директор Центра, академик Джамиль Алиев. Последующие этапы успешно продолжили квалифицированные врачи Национального онкологического центра.
24 сентября министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев ознакомился с процессом проведения робот-ассистированной лапароскопической операции.
По словам академика Джамиля Алиева, новая технология позволяет оказывать экстренную помощь пациенту на расстоянии в тысячи километров — быстро и с высокой точностью. Таким образом, в критической ситуации пациент уже не ограничен возможностями лишь своего города или страны, а получает доступ к знаниям и опыту врачей международного уровня через роботизированные системы.
В ближайшее время в Национальном онкологическом центре планируется проведение дополнительных обучающих программ и расширение практики робот-ассистированных операций в отделениях гинекологии, урологии, абдоминальной хирургии и колопроктологии.
Vesti.az
Обнародован прогноз погоды на завтра - ожидаются дожди
В Bakcell определен очередной победитель лотереи
Отпуск для отцов и удаленка: что принесет обновленный Трудовой кодекс гражданам Азербайджана? - ОБЗОР
В Азербайджане построят 21 новое учреждение профобразования до 2030 года - РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
Представитель POSTV призвали объединить усилия перед информационными вызовами
На медиафоруме в Баку обсудили профессионализм журналистов и борьбу с фейками-ФОТО