В Азербайджане услуги нотариуса для этой категории граждан станут дешевле

В Азербайджане услуги нотариуса для этой категории граждан станут дешевле
28 февраля 2023
# 10:56

В Азербайджане сокращается количество доверенностей, приравниваемых к доверенностям, удостоверенным в нотариальном порядке.

Как передает Vesti.az, это нашло отражение в предложенных поправках в Гражданский кодекс, которые обсуждались на сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса (парламент) по региональным вопросам.

Так, из перечня доверенностей, приравниваемых к нотариально заверенным доверенностям, исключаются доверенности дееспособных физических лиц, достигших совершеннолетия и находящихся в учреждениях социальной защиты населения, утвержденные руководством этого учреждения или руководителем соответствующего органа социальных служб (его заместителем).

Отметим, что согласно статье 362.2 Гражданского кодекса доверенность на заключение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально заверена. Правом нотариального заверения доверенности помимо нотариусов обладают также ряд должностных лиц. Так, в статье 362.3 Кодекса определен круг доверенностей, приравниваемых к доверенностям, заверенным в нотариальном порядке. При предоставлении данного права соответствующим органам был учтен ряд критериев (отсутствие нотариальной конторы на данной территории или ограниченные возможности для приглашения нотариуса, а также необходимость обеспечения оперативности в связи с состоянием здоровья лица и т.д.).

Согласно действующему законодательству, доверенность, утвержденная администрацией учреждения социальной защиты или руководителем соответствующего органа социальной защиты (его заместителем), приравнивается к доверенности, удостоверенной нотариально, и выдавать любые доверенности дееспособным физическим лицам, достигшим совершеннолетия, находящимся в этих учреждениях.

Согласно предлагаемому изменению ограничивается перечень доверенностей, которые могут выдаваться директором учреждения социальной службы (его заместителем) лицам, помещенным в это учреждение социального обслуживания (в связи с этим утрачивает силу пункт 4 статьи 362.3), и устанавливается, что руководство этих учреждений может выдавать доверенность только на получение заработной платы и другие выплаты, связанные с трудовыми отношениями, гонораров авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов физических лиц в банках и почтовых отправлений, в том числе денег и посылок.

В связи с предлагаемым изменением в Гражданский кодекс ограничиваются полномочия руководства учреждения социального обслуживания по выдаче доверенности и может возникнуть потребность в услугах нотариуса, поэтому возникает необходимость внесения соответствующих изменений в закон.

Исходя из этого, на заседании также были обсуждены поправки в закон «О нотариате», согласно которым нотариус, приглашенный для выдачи доверенности лицам, помещенным в учреждения социального обслуживания, будет не вправе взимать с них транспортные расходы.

При этом нотариус не может отказать в совершении нотариальных действий по утверждению доверенности, выданной лицами, помещенными в учреждения социального обслуживания, в связи с неуплатой транспортных расходов.

В настоящее время при выезде нотариуса за пределы рабочего места для совершения нотариальных действий фактические транспортные расходы оплачиваются заинтересованными лицами.

В то же время упраздняется государственная пошлина за доверенности, выданные лицами, помещенными в учреждения социального обслуживания. Это нашло отражение в предложенных поправках к закону «О государственной пошлине».

# 4563
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#