В Азербайджане предложили запретить увольнение за два года до пенсии

В Азербайджане предложили запретить увольнение за два года до пенсии
10 сентября 2025
# 15:25

«Увольнение гражданина работодателем за два года до достижения пенсионного возраста недопустимо».

Как передает Vesti.az, об этом заявил депутат Вугар Байрамов на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике.

По словам депутата, важно защищать трудовые права граждан, которым осталось немного до выхода на пенсию: «К сожалению, некоторые наши граждане за короткое время до достижения пенсионного возраста увольняются и затем сталкиваются с трудностями при трудоустройстве.

Согласно Трудовому кодексу Казахстана, за исключением случаев сокращения штата и непрохождения аттестации, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с лицами, которым осталось менее двух лет до достижения пенсионного возраста, не допускается. Подобная практика применяется и в ряде других государств. Поэтому было бы целесообразно, чтобы и в Азербайджане не допускалось увольнение граждан за два года до выхода на пенсию. Это важно для защиты их социальных прав».

Председатель комитета Муса Гулиев также поддержал предложение и отметил, что внесение подобной поправки в закон станет положительным шагом: «Прошу вас подготовить проект по этому вопросу. Граждане, уволенные незадолго до достижения пенсионного возраста, могут остаться без поддержки до выхода на пенсию. Подобный опыт существует и в других странах, вы привели пример Казахстана. Я считаю, что это хорошее предложение, и мы его поддерживаем».

# 897
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА