Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане обяжут представителей ряда профессий платить взносы за ОМС

В Азербайджане определяется размер взносов за обязательное медицинское страхование, которые должны будут платить представители ряда профессий.
Как сообщает Vesti.az, это отражено в изменении, предлагаемом в закон «О медицинском страховании», обсужденном на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса и рекомендованном пленарному заседанию парламента.
Согласно проекту, взнос за обязательное медицинское страхование лицами, занимающимися такой деятельностью, как проведение свадеб, торжеств и других мероприятий, а также музыкантами и танцорами, теми, кто занимается ремонтом бытовой техники, сапожниками, портными, парикмахерами будет оплачиваться при получении квитанции «Об оплате стабильной суммы по упрощенному налогу, взноса по обязательному государственному страхованию и обязательному медицинскому страхованию».
Также физические лица, занимающиеся в Азербайджане индивидуальными автомобильными пассажиро- и грузоперевозками, или осуществляющие эти перевозки по договору посредством других лиц, будут платить взнос за обязательное медицинское страхование при получении «Знака отличия».
Таким образом, принятием этого документа физические лица из указанных категорий будут платить 4% от минимальной зарплаты – 12 манатов, за услуги обязательного медстрахования.
Проект был представлен на голосование и принят в первом чтении.

Vesti.az

Меньше смертей, больше операций и абортов: статистика рождаемости в Азербайджане
В Азербайджане выросло число случаев заболевания талассемией

Минздрав бьет тревогу: в стране процветает теневой рынок ботокса

Кабмин и Минюст определят порядок отбора, оплаты и сертификации судисполнителей

В четверг в Баку 33 градуса тепла, северо-восточный ветер

AYNA запускает программу подготовки женщин-водителей автобусов