В Азербайджане обсуждается законопроект «О космической деятельности» - ДЕТАЛИ

В Азербайджане обсуждается законопроект «О космической деятельности» - ДЕТАЛИ
30 мая 2023
# 14:00

На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана обсуждался законопроект «О космической деятельности».

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, законопроект был вынесен на обсуждение на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Законопроект состоит из 6 глав и 24 пунктов.

В законопроекте определяется порядок управления космической деятельностью. Так, согласно документу, контроль за субъектами космической деятельности по управлению космическими объектами, зарегистрированными в Реестре субъектов космической деятельности, осуществляется органом (структурой), определяемым соответствующим органом исполнительной власти. Контроль за управлением этими космическими объектами осуществляется в порядке, определяемом органом (структурой), определяемым соответствующим органом исполнительной власти.

Согласно проекту, координация национальной деятельности в космическом пространстве и технический надзор за этой деятельностью осуществляется национальным космическим оператором.

Граждане Азербайджанской Республики или юридические лица до приобретения имущественных прав на космический объект за пределами Азербайджанской Республики должны заранее письменно уведомить об этом национального космического оператора. Граждане Азербайджанской Республики или юридические лица, заказавшие производство космического объекта за пределами Азербайджанской Республики, должны письменно уведомить об этом национального космического оператора в течение 30 (тридцати) дней с момента размещения заказа.

Государственная тайна, коммерческая тайна и конфиденциальная информация в сферах космической деятельности и космической промышленности охраняются в соответствии с законодательством и международными договорами, участницей которых является Азербайджанская Республика.

В законопроекте отражены, в том числе принципы космической деятельности Азербайджана. Так, согласно проекту, космическая деятельность осуществляется по следующим принципам:

- использование космического пространства во имя мира;

- защита национальных интересов;

- эффективное использование космических ресурсов;

- государственный контроль за национальной деятельностью;

- безопасность космической деятельности и космической промышленности, снижение воздействия космического мусора на окружающую среду.

Регулирование космической деятельности в Азербайджанской Республике осуществляется по следующим направлениям:

- сертификация товаров (работ, услуг), предназначенных для космической деятельности, связанных с ними процессов и методов производства;

- государственная регистрация космических объектов;

- приобретение и защита орбитальных позиций;

- иные аспекты регулирования космической деятельности, вытекающие из настоящего Закона.

Национальный космический оператор не обязан получать лицензии и разрешения, указанные в перечне, утверждаемом органом (структурой), определенным соответствующим органом исполнительной власти, для осуществления соответствующих работ в сферах своей деятельности.

Согласно законопроекту, возникновение, ограничение (обременение), переход и прекращение права собственности и иных имущественных прав субъектов космической деятельности на космические объекты должны быть зарегистрированы в Реестре в порядке, определяемом органом (учреждением), определяемым соответствующим органом исполнительной власти.

Субъектами космической деятельности являются операторы космического пространства, физические и юридические лица, государственные органы (структуры), а космические объекты - это космические аппараты (спутники, космические корабли), космические установки, ракеты-носители, запущенные или предназначенные для запуска в космическое пространство, а также другое оборудование, предназначенное для обеспечения исправного выполнения своих функций космическими аппаратами и космическими установками.

Согласно проекту, порядок ведения реестра определяется органом (структурой), определенным соответствующим органом исполнительной власти.

Допускается отчуждение космического объекта в космическом пространстве в соответствии с требованиями настоящего Закона, а также приватизация космических объектов, находящихся в государственной собственности, в соответствии с законом Азербайджанской Республики «О приватизации государственного имущества», передача страховщикам права собственности на космические объекты, пришедшие в негодность и полностью застрахованные от уничтожения в обмен на страховую выплату, в случае, если это предусмотрено в договоре страхования.

Право собственности на космический объект, обнаруженный на территории Азербайджанской Республики, определяется в соответствии с Договором «О принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела» и гражданским законодательством Азербайджана. Сведения о космических объектах, зарегистрированных в реестре, а также сведения о выведенных с орбиты космических объектов представляются в ООН национальным космическим оператором в соответствии с договором.

Орбитальные позиции, выделенные или подлежащие выделению Азербайджанской Республике, и связанные с ними радиочастоты принадлежат государству и выделяются в пользование космическим операторам в соответствии с законами Азербайджанской Республики «О лицензиях и разрешениях» и «О телекоммуникации».

Физические и юридические лица, государственные органы (структуры) осуществляют космическую деятельность через космического оператора.

Допускается привлечение иностранного космического оператора к осуществлению космической деятельности на основании договора, заключенного с космическим оператором. Субъекты космической деятельности имеют право арендовать, взять в безвозмездное пользование космические объекты и объектами космической промышленности международных организаций, иностранных государств и иных иностранных лиц для целей настоящего Закона.

Посредством спутниковой системы дистанционного зондирования Земли получают изображения и другие данные с целью сбора информации о строении земной поверхности и изменчивости природных явлений, антропогенных факторах, природных ресурсах, окружающей среде, а также решения научных, экономических , экологических и оборонных вопросов.

Согласно проекту прием исходной информации в показателях, утверждаемых органом (структурой), определяемым соответствующим органом исполнительной власти, от иностранного космического объекта, эксплуатируемого иностранным космическим оператором (уполномоченным им иностранным юридическим лицом) без филиала или представительства в Азербайджанской Республике непосредственно через наземную станцию осуществляется национальным космическим оператором.

Для организации системы космической навигации допускается использование спутников зарубежных стран. Согласно проекту, пользователи космических навигационных услуг обеспечиваются координатно-временными параметрами через космическую навигационную систему, состоящую из спутников и наземной космической инфраструктуры.

Также законопроект охватывает ряд других вопросов, касающихся космической деятельности.

В случае принятии этот закон вступит в силу через 60 дней со дня публикации.

После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.

# 3975
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#