Социум
- Главная
- Социум
В 2024 году заповедники Азербайджана приняли более 660 тысяч человек

В 2024 году заповедники и культурные объекты, находящиеся в подчинении Центра управления заповедниками при Государственном агентстве по туризму Азербайджана, посетили 663 459 человек. Из них 460 331 — иностранные граждане.
Как передает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ, по словам председателя правления Центра Мурада Агабейли, около 70% всех посетителей в прошлом году составили туристы из-за рубежа.
«Это на 48% больше по сравнению с 2023 годом», — подчеркнул Агабейли.
Льготами на бесплатный вход в заповедники и музеи в 2024 году воспользовались 107 213 человек. Среди них — школьники, лица с ограниченными возможностями, ветераны войны, семьи шехидов, а также иностранные дети младше 12 лет.
В первом квартале 2025 года объекты, подведомственные Центру управления заповедниками, такие как Янардаг, Храм Атешгях, Юхары Баш, Шекинская художественная галерея, Киш, Басгал, Лагич, мавзолей Дири Баба и Туристический комплекс грязевых вулканов, приняли на платной основе 30 430 местных и 123 761 иностранных посетителей.
Общее число туристов за этот период выросло на 73% по сравнению с аналогичным кварталом 2024 года, а количество иностранных гостей увеличилось на 99%.

Vesti.az

Вюсаля Махиргызы: Необходима совместная борьба с предрассудками, распространяемыми в соцсетях внешними силами

Главное — не упустить момент: молодежь, технологии и вызовы будущего - ВЗГЛЯД

Баку вошел в топ-150 лучших студенческих городов мира по версии QS

Аптека vs кошелек: почему дорожают медикаменты и что с этим делать? - СИТУАЦИЯ

Погода на 16 июля: в Баку до 39 градусов, в горах возможны грозы - ПРОГНОЗ

Ханде Харманджи: вакцина от ВПЧ может войти в госпрограмму, COVID не исчез