Умайра Тагиева: «Шквальный ветер мешает детворе насладиться снегом»
В эти дни зима, наконец-то, впервые серьезно дала о себе знать. Об этом Vesti.az сообщила директор Департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева, комментируя изменения в погоде.
«Республика покрылась снегом, толщина которого в некоторых местах достигала до полуметров. Резко снизилась температура воздуха, доходя до 24 градусов мороза в высокогорных районах. Что касается Абшерона, то здесь зафиксировано 2 градуса мороза, что за последние годы является редкостью. Всё это, наверное, доставило бы радость нашей детворе, соскучившейся по снегу, если бы не сильный шквалистый ветер, достигавший порой до 35-38 м/с. Он, разгоняя тучи над полуостровом, препятствовал выпадению более обильных осадков в виде снега, который наблюдался даже в близлежащих регионах», - сказала директор Департамента.
По словам У. Тагиевой, сильный северный ветер с порывами до 30 м/с сохранится до сегодняшнего вечера. Затем он стихнет, чтобы днем 11 февраля сменить направление на юго-западный, что приведет к изменению температуры, которая будет около 6 градусов тепла.
«Несмотря на прекращение осадков, в большинстве районов, расположенных на юге страны, они ещё будут выпадать до первой половины дня 11 февраля. На Абшероне будет преобладать преимущественно юго-восточный ветер, который утихнет глубокой ночью. Завтра в ночные и утренние часы есть вероятность выпадения снега. Предстоящая ночь также обещает быть морозной», - резюмировала глава Департамента.