Социум
- Главная
- Социум
Учёные приблизились к восстановлению утраченных конечностей у людей
Учёные сделали шаг к возможной регенерации утраченных конечностей у человека, вдохновившись способностями аксолотля.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на ScienceAlert, группа исследователей из Северо-Восточного университета и Университета Кентукки обнаружила ключевую молекулу — ретиноевую кислоту, которая управляет уникальной способностью аксолотля восстанавливать не только конечности, но и внутренние органы.
По словам биолога Джеймса Монагана, эта молекула формирует в организме аксолотля особый градиент, который «обучает» клетки, какую именно часть тела нужно вырастить и где. Эксперименты показали: если изменить уровень ретиноевой кислоты, регенерация может выйти за пределы одной части тела и привести к отрастанию целой конечности.
У людей теоретически тоже есть клетки и молекулы, которые могут участвовать в регенерации, но они пока дают сигнал к формированию рубцов, а не новой ткани. Следующий шаг науки — понять, как заставить человеческие клетки реагировать так же, как клетки аксолотля.
«Если мы научим наши фибробласты „слушать“ эти сигналы, они справятся сами. Это уже заложено в нас на этапе эмбрионального развития», — отметил Монаган. Учёный подчеркнул, что речь идёт не просто о заживлении ран без рубцов, а о перспективе полного восстановления пальцев и даже рук — и это уже не фантастика, а вопрос времени и глубокого понимания биологии.
Vesti.az
В Ханкенди открыли школу с обучением по программе Cambridge-ФОТО
Около 550 тысяч пассажиров: AYNA о сегодняшнем пассажиропотоке
В среду в Баку 33 градуса тепла, в регионах дожди и грозы
В одной из школ Лянкярана осталось всего 30 первоклассников: ПРОБЛЕМА
Спустя 34 года в селе Ходжалы снова началась школьная жизнь
Эмин Амруллаев поздравил школьников с началом нового учебного года-ФОТО