Социум
- Главная
- Социум
Учёные приблизились к восстановлению утраченных конечностей у людей
Учёные сделали шаг к возможной регенерации утраченных конечностей у человека, вдохновившись способностями аксолотля.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на ScienceAlert, группа исследователей из Северо-Восточного университета и Университета Кентукки обнаружила ключевую молекулу — ретиноевую кислоту, которая управляет уникальной способностью аксолотля восстанавливать не только конечности, но и внутренние органы.
По словам биолога Джеймса Монагана, эта молекула формирует в организме аксолотля особый градиент, который «обучает» клетки, какую именно часть тела нужно вырастить и где. Эксперименты показали: если изменить уровень ретиноевой кислоты, регенерация может выйти за пределы одной части тела и привести к отрастанию целой конечности.
У людей теоретически тоже есть клетки и молекулы, которые могут участвовать в регенерации, но они пока дают сигнал к формированию рубцов, а не новой ткани. Следующий шаг науки — понять, как заставить человеческие клетки реагировать так же, как клетки аксолотля.
«Если мы научим наши фибробласты „слушать“ эти сигналы, они справятся сами. Это уже заложено в нас на этапе эмбрионального развития», — отметил Монаган. Учёный подчеркнул, что речь идёт не просто о заживлении ран без рубцов, а о перспективе полного восстановления пальцев и даже рук — и это уже не фантастика, а вопрос времени и глубокого понимания биологии.
Vesti.az
В Азербайджане прекратил работу Бакинский университет для девушек
На доме Керима Керимова установят мемориальную доску
Кабмин расширил перечень юридических специальностей в докторантуре
До +38 градусов: прогноз погоды в Азербайджане на 31 июля
Скорость ветра в отдельных районах Азербайджана достигла 19 м/с
Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане в августе