Ученый: В Азербайджане количество осадков увеличилось в 3-5 раз
«В целом если рассматривать общую тенденцию осадков, можно отметить относительность, но осадки распределены неравномерно по сезонам».
Как передает Vesti.az, об этом сообщил АПА исполнительный директор Института географии, доктор философии по географии, доцент Заур Имрани. По его словам, превышение нормы осадков связано с изменением климата:
«За последние 10-15 лет количество проливных дождей превысило общую норму в 3-5 раз. В результате также возникли определенные последствия».
По словам ученого, ни одна страна не застрахована от стихийных бедствий, они происходят и в развитых странах Европы. Заур Имрани также добавил, что из-за потепления в 2010 году в результате изменения климата, в Куре произошло наводнение:
«Иногда говорят, что река Кура высыхает, но она не высыхает, просто ею пользуются неправильно. Для этого также необходимо изучить водные ресурсы и их рациональное использование. Уровень воды в реке снижается из-за несоблюдения экологической нормы, большего использования ее воды. Но здесь не может идти и речи о высыхании».