Тревога, вызванная одной новостью - Не так страшна корь, как ее малюют

Тревога, вызванная одной новостью - Не так страшна корь, как ее малюют
23 октября 2023
# 20:00

На прошлой неделе на одном из азербайджанских информационных порталов вышла радостная новость о том, что по сообщению Минздрава, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила Азербайджан в список стран, где ликвидированы корь и краснуха. Однако, в конце было отмечено, что случаи заражения корью все же выявлены среди детей, в основном, невакцинированных. 

После этой новости у родителей непривитых детей от испуга появились совершенно обоснованные вопросы, на которые мы хотели ответить.  И правда, куда обратиться, как защитить своих чад и в каком регионе Азербайджана выявлено самое большое количество заболевших?  

Корь, краснуха, паротит — это не обычный грипп, а очень опасные инфекционные заболевания, которые более всего распространены среди детей.  

К примеру, корь – это высококонтагиозное (заразное) острое вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой тела, интоксикацией, кашлем, насморком, конъюнктивитом и сыпью. 

Она опасна тяжелыми осложнениями, воспалением легких, судорогами и воспалением головного мозга. Это заболевание передается воздушно-капельным путем. Оно может привести к серьезным осложнениям и - в редких случаях - к смертельному исходу. 

Корью может заболеть любой человек, но гораздо чаще заражаются те, кто не прошел вакцинацию, точнее говоря, она может быть особенно опасной для младенцев и маленьких детей. 

То же относится и краснухе, тоже вирусной инфекции, проявляющейся в увеличении лимфатических узлов и кожных высыпаниях. И, как корь, чаще всего встречается у детей и молодых людей. 

Краснуха очень опасна для будущих мам, особенно если женщина заражается в начале беременности. Тогда болезнь может спровоцировать серьезные врожденные пороки. 

Паротит или свинка (нар.) - острое инфекционное заболевание с негнойным поражением железистых органов. Наиболее часто болеют дети в возрасте от 3 до 15 лет. 

Чтобы избежать таких проблем, самым решающим и эффективным методом борьбы с инфекцией является - вакцинация. Причем, уже давно детей прививают одной прививкой от всех трех заболеваний одновременно.   

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детям против кори в Азербайджане проводится в возрасте 12 месяцев и повторно - в 6 лет, прививка от краснухи делается в год и это обеспечивает защиту от заражения на несколько лет. И, кстати, тройная прививка никоим образом не входит в противоречия с календарем. 

Отметим также, что если человек однажды переболел краснухой, то у него вырабатывается иммунитет к вирусу на всю жизнь. 

И, тем не менее, повод, послуживший для публикации о заразившихся корью, требует более пристального внимания. 

Поэтому Vesti.az связались с Министерством здравоохранения, которое ответило на наш запрос о ситуации с корью в республике следующим образом: 

«В результате проводимых с 2014 года в Азербайджане профилактических мер против инфекционных заболеваний локальные случаи заражения корью и краснухой не зарегистрированы. Поэтому, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла Азербайджан в список стран, где эти инфекции ликвидированы. 

С начала 2023 года распространение заболевания корью наблюдается в Европейском регионе, а также в соседних странах - Турции, Российской Федерации, Иране, Казахстане и Грузии. 
В связи с этим, за прошедший год в Азербайджане наблюдались редкие случаи заражения корью от людей, прибывших из других стран. Заразились преимущественно непривитые дети».  

Конечно, корь - само по себе заболевание не из приятных. Можно потерпеть и высыпания, и температуру, если бы не перспектива заболеть менингитом или энцефалитом.  И, наверное, эти названия звучат слишком серьезно, чтобы рисковать здоровьем детей и рассчитывать на авось. 

Известно, что профилактика любого инфекционного заболевания более эффективна, чем заражение и дальнейшее лечение от него. 

По этой причине, согласно действующему в стране «Календарю профилактических прививок» детей прививают от ряда инфекционных заболеваний, что и называется профилактическими мероприятиями. 

«В целях охраны здоровья детей и предотвращения случаев заражения корью не привитых по каким-либо причинам детей рекомендуется вакцинировать, вакциной КПК против кори, эпидемического паротита и краснухи. Вакцинирование проводится в детских поликлиниках по месту жительства».

Тут же хочется добавить, что любую новость нужно преподносить правильно, не вводя в заблуждение читателей. Ведь неверно интерпретированная информация может привести к панике. Поэтому, чтобы не дрожать каждый раз от подобных новостей, лучше вовремя позаботиться о будущем своих детей. 

Главное, не бойтесь прививать своих детей вовремя! Берегите себя и своих близких.

# 5058
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#