Социум
- Главная
- Социум
Страшные находки, обнаруженные в результате снижения уровня воды в одной из рек Азербайджана-ФОТО
В результате понижения уровня воды в Куре на территории сел Ашагы Сурра, Баладжа Сурра, Пирабба и Джангян Нефтчалинского района обнаружены кувшинные захоронения.
Об этом сообщили АПА в Национальной академии наук Азербайджана, передает Vesti.az.
Согласно информации, для проведения исследований в связи с обнаруженными захоронениями в район командированы сотрудники сектора археологических памятников Института археологии, этнографии и антропологии НАНА.
Отметим, что культура кувшинных погребений — археологическая культура, представленная в IV веке до н. э. — VIII веке н. э. в Закавказье, особенно на территории Кавказской Албании. Покойники погребены в больших глиняных кувшинах в сильно скорченном положении на боку. Погребальный инвентарь содержит изделия из металлов (бронзовые и главным образом железные орудия и оружие, бронзовые, серебряные и золотые украшения), дерева, камня, глины, стекла и пасты. В поздних погребениях встречаются римские, аршакидские и сасанидские монеты. Данная культура принадлежала оседлому земледельческому населению, занимавшемуся также скотоводством, охотой, рыболовством и ремёслами.
Vesti.az
В связи с «Формулой-1» в Баку закроется ряд парковочных зон
В Шамахы открылся Фестиваль винограда и вина -ФОТО
Аэропорт Баку переходит на усиленный режим из-за «Формулы-1»
В Гёйгёльском районе Азербайджана выпал град
В Баку из-за «Формулы-1» изменят схему движения десятков автобусов
В Баку до +29°C, в горах — дожди и туман - ПРОГНОЗ ПОГОДЫ