Смогут ли бакинцы получить «купчии» на свои частные дома? – РАЗЪЯСНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Смогут ли бакинцы получить «купчии» на свои частные дома? – РАЗЪЯСНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
25 октября 2022
# 16:00

Ни для кого не секрет, что проблема регистрации недвижимости в Баку и пригородах продолжает оставаться злободневной. Многие бакинцы и жители поселков до сих пор не имеют свидетельства о праве собственности на недвижимость («купчая» -ред.) на свой частный дом.

Некоторых данная проблема вовсе не волнует, и они живут, оплачивают коммунальные услуги, достраивают и пристраивают без какого-либо законного документа о собственности на частный дом. Однако другие задают множество вопросов, ответы на которые на просторах интернета найти довольно сложно. Но беспокойство вопрошающих вполне понятно: отсутствие необходимого документа с течением времени создает массу сложностей для владельца частного дома. 

Одной из самых распространенных проблем, наверное, является то, что когда земли, на которых построены незадокументированные частные дома, выкупаются для государственных нужд, владельцы этих домов рискуют остаться без соответствующей компенсации.

Кроме того, эту недвижимость также не получится использовать в качестве залога для получения кредита в банке. Короче говоря, нет документа, нет и дома.

Напомним, что еще в марте 2011 года на совещании по вопросам социально-экономического развития столицы и пригородных поселков, которое состоялось в ИВ Баку, президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился о внедрении «прозрачного механизма регистрации прав на жилье».

«Регистрация должна идти в строгом соответствии с законом, но всем известно, что при этом возникают необоснованные требования, вымогательство взяток, нездоровый интерес. Это реальность. В этой связи мы должны создать прозрачный механизм регистрации права на жилье, чтобы полностью устранить условия проявления коррупции и взяточничества. В то же время мы не должны создавать условий и для продолжения практики незаконного строительства: если сегодня зарегистрировать все незаконно построенные дома, то уже завтра будут незаконно построены новые».

С этого распоряжения минуло почти 11 лет. Так почему же, несмотря на распоряжение президента о реализации «прозрачного механизма регистрации прав на жилье», жители самостроек до сегодняшнего дня не смогли получить документы, подтверждающие их право собственности?

В свою очередь добавим, что несколько лет назад Государственное агентство по обслуживанию граждан и социальным инновациям, действующее при президенте Азербайджана, назвало список документов, которые требуются для получения «купчих» через сеть ASAN-центров.

Для регистрации первичных прав на жилье необходимо решение общего собрания жилищно-строительного кооператива о предоставлении жилой площади, финансовая справка об уплате обязательств по доле в кооперативе и документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Отметим, что «купчии» на жилье могут получить только владельцы квартир, построенных жилищно-строительными кооперативами, которые прошли процесс государственного приема/сдачи и включены в базу Службы государственного реестра недвижимого имущества при Госкомитете по имущественным вопросам Азербайджана.

Государственная пошлина за документацию квартир составляет 30 манатов. Стоимость услуги меняется в зависимости от срока. Желающие получить нужный документ за 20 дней должны заплатить 20 манатов, за 14 дней - 30 манатов, за неделю - 40 манатов. За 50 кв.м. граждане должны внести 12 манатов, и по 20 гяпиков за каждый дополнительный квадратный метр.

С квартирами вроде все понятно, но что делать бакинцам и жителям поселков, которые хотят получить «купчую» на частный дом?!

В связи с данной проблемой редакция Vesti.az решила побеседовать с директором экспертного центра «Əmlak» Рамилем Османлы.

По его словам, выдача «купчей» для частных жилых домов считается конечным этапом в строительном процессе.

«Первым делом для получения «купчей» необходимо, чтобы земельный участок, на котором возводится частный дом, был предназначен для жилья. Это требование предусмотрено в 80-ой статье Градостроительного и строительного кодекса Азербайджана и процесс начинается именно на этом этапе. Если гражданин намеревается строить жилье на участке, не соответствующем требованиям установленных правил или предназначенном для сельскохозяйственных угодий, а также без документов или арендуемом, то он должен знать, что в будущем, в процессе оформления, столкнется с проблемами», - заявил эксперт по недвижимости.

Рамиль Османлы добавил, что перед строительством жилья со стороны компетентной структуры, задействованной в этой сфере, составляется проект архитектурного планирования, после чего он вместе с необходимыми документами направляется в районную исполнительную власть.

«В свою очередь, исполнительная власть в течение 10 дней должна дать ответ по рассматриваемому проекту. Если никаких нарушений соответствующего законодательства в проекте не обнаружится, то ИВ дает положительный ответ на строительство жилья. Если же ИВ по тем или иным причинам не даст ответа в течение установленного срока, то и в этом случае гражданин имеет право начать строительство частного дома. После окончания строительных работ гражданин направляет документы вкупе с эксплуатационным актом ИВ в органы регистрации, после чего ему выдается «купчая»», - подчеркнул эксперт.

В помощь интересующимся добавим, что для регистрации уже построенного частного жилого дома, на строительство которого требуется разрешение, необходимо следующее:

- документ, подтверждающий право собственности, аренды или пользования землей;

- решение о разрешении на строительство;

- архитектурно-плановая часть строительного проекта;

- разрешение на эксплуатацию строительного объекта.

Рамиль Османлы также отметил, что по самым грубым подсчетам, у четверти жилищного фонда Баку не имеется необходимого свидетельства о праве собственности на недвижимость или «купчей». И речь идет не только о частных домах, но и квартирах. Что же касается разницы в стоимости между частным жильем с купчей и без нее, то наш собеседник сказал, что она составляет примерно 15-20 процентов.

Редакция Vesti.az решила обратиться в один из муниципалитетов за разъяснениями. Так, в муниципалитете Сабунчинского района нам ответили, что проблема с выдачей «купчей» на частный дом все еще актуальна и виноват в этом сам хозяин.

А пока законного документа о собственности на частный дом нет у многих граждан в таких районах, как Раманы, т.н. 20-й участок, «Папанин» и многих других. И все потому, что во время строительства дома хозяин либо вовсе не обращался в районную Исполнительную власть, либо же ИВ просто-напросто отказала в выдаче документа по тем или иным причинам, а будущий владелец все равно продолжил возводить себе «крышу над головой».

# 12435
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#