
Ахмед Алили: Отказ от Парада — дипломатический месседж Азербайджана Кремлю - КОММЕНТАРИЙ

Си Цзиньпин назвал Путина союзником в формировании нового мирового порядка.

Президент и первая леди посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева

Армения и Азербайджан ведут прямые переговоры по мирному договору - Армен Григорян
Социум
- Главная
- Социум
Сегодня Землю вновь накроет магнитная буря

4-6 мая в ряде областей на поверхности Солнца непрерывно происходили вспышки М-класса.
Как сообщили Vesti.az в кафедре астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), по этой причине 8 мая (до 10:00) геомагнитное поле было на уровне магнитной бури G2 (умеренный), 9 мая оно будет на уровне G1 (умеренный) и еще слабее, а 10 мая – активным. Поток высокоскоростных частиц плазмы, прошедший через Землю из корональных дыр, образовавшихся 4-5 мая, усилил возбуждение геомагнитной обстановки.
Отмечено, что при рассмотрении с коронографа LASCO (Large Angle and Spectrometric Coronagraph) C2 не наблюдался выбросов корональной массы (CME -Coronal Mass Ejection), направленных на Землю.
8 мая среднее значение коэффициента Кр, характеризующего логарифмический индекс магнитной бури на Земле, будет колебаться в пределах 3-5, а 9-10 мая - в пределах 2-4.
В эти дни может усилиться определенный дискомфорт в состоянии здоровья больных, пожилых людей и детей, входящих в группу риска. В таких случаях рекомендуется проводить профилактические мероприятия под наблюдением врача, снизить физическую и психологическую нагрузку и отдавать предпочтение активному отдыху.

Vesti.az

В Азербайджане отмечается День победы над фашизмом

В Баку меняется схема движения пяти автобусных маршрутов

В Баку наказали объекты питания за вредные выбросы

Минфин: партии без отчета о доходах останутся без финансирования

MÜTDA: Профобразование для детей с инвалидностью развито недостаточно

В Баку растет спрос на пригородные поезда: доходы и пассажиропоток увеличились