Сегодня в Азербайджане пройдут очередные выпускные экзамены для 9-классников

Сегодня в Азербайджане пройдут очередные выпускные экзамены для 9-классников
15 мая 2022
# 07:44

Государственный экзаменационный центр 15 мая проведет очередные экзамены по общему (9-летнему) уровню среднего образования.

Как передает АПА со ссылкой на ГЭЦ, экзамены пройдут в 15 городах и районах с участием 14 112 человек.

Экзамены следующие:

- вступительный экзамен в колледж на базе 9-летнего образования для выпускников предыдущих лет;

- дополнительный экзамен по иностранному языку для выпускников текущего года, желающих принять участие в конкурсе на языке, отличном от иностранного языка, сданного на выпускном экзамене;

- дополнительный языковой экзамен для выпускников текущего года, которые хотят сдать вступительный экзамен на языке, отличном от языка, на котором они сдали выпускной экзамен;

- выпускной экзамен для учащихся IX класса текущего года, которые по разным причинам не смогли принять участие в выпускных экзаменах, проведенных в апреле-мае;

- выпускной экзамен для лиц, желающих принять участие в итоговой аттестации по IX классу в порядке экстерната;

- выпускной экзамен для выпускников IX классов предыдущих лет, которые по разным причинам не смогли принять участие в выпускных экзаменах.

Экзамены начинаются в 11:00, за 15 минут до начала – в 10:45 завершается пропускной режим. После этого прибывшие участники не допускаются в здание экзамена.

В экзаменах примут участие 13 абитуриентов с ограниченными физическими возможностями (I группа инвалидности, нарушения слуха и др.).  Для абитуриентов с нарушениями слуха были подготовлены специальные тестовые пособия с учетом их нарушений слуха. Созданы специальные условия для доступа и комфортного передвижения абитуриентов с ограниченными возможностями.

В целом, для управления экзаменами назначены 59 общих руководителей экзаменов, 174 руководителя экзаменов, 1332 преподавателя, 132 сотрудника режима пропуска и 59 представителей зданий.

Экзамены будут организованы в Баку, Шеки, Лянкяране, Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире, Ширване, Абшеронском, Шамкирском, Бардинском, Сабирабадском, Гейчайском, Джалилабадском, Хачмазском районах и Нахчыванской АР.

# 4299
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#