Российские экоактивисты поддержали азербайджанских коллег, проводящих акцию протеста на Лачинской дороге

Российские экоактивисты поддержали азербайджанских коллег, проводящих акцию протеста на Лачинской дороге
4 февраля 2023
# 15:49

Российские экоактивисты выразили поддержку азербайджанским активистам, проводящим акцию протеста на дороге Лачин-Ханкенди.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, одной из тем, обсуждавшихся в рамках Второй зимней экошколы, которая прошла в этнографическом парке «Этно мир» Калужской области по инициативе почетного председателя Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Лейлы Алиева, была именно деятельность азербайджанских экоактивистов, связанная с прекращением незаконной эксплуатации золоторудных и медных месторождений в Карабахском экономическом районе Азербайджана. 

Как сообщил АПА председатель АМОР Джейхун Гусейнов, Зимняя экошкола организации продлится три дня: «В день открытия зимней школы обсуждалась акция азербайджанских экологов против экоцида на Лачинской дороге. Активисты нашего мероприятия поддержали эту акцию. Эта проблема является проблемой не только Азербайджана, а общей, глобальной проблемой, и каждый из нас должен очень серьезно относиться к этому вопросу, чтобы защитить наш мир».

Заведующий отделом администрации Калужской области Валерий Завьялкин отметил, что тема экологии сегодня очень актуальна: «Актуальность этой темы возрастает день ото дня. Очень приятно, что научная общественность и высококвалифицированные педагоги, собравшиеся в Зимней экошколе АМОР, дают правильное направление молодежи в вопросах охраны природы. Молодые люди, обладающие этими важными знаниями, определят направление на перспективу».

Выступая на панельной сессии, официальный представитель российского представительства Фонда Гейдара Алиева Назим Исмаилзаде подробно рассказал о гуманитарной акции азербайджанских экоактивистов на дороге Лачин-Ханкенди, которая продолжается уже почти два месяца. Он сообщил, что на акции азербайджанские экоактивисты требуют проведения мониторинга месторождений «Гызылбулаг» и «Демирли» Карабахского экономического района.

Акцию азербайджанских экоактивистов поддержали и их российские коллеги. Как сообщила АПА российский эксперт по экологической политике Екатерина Новикова, в ходе дискуссий в Зимней экошколе АМОР также была затронута акция азербайджанских экоактивистов против экоцида. По ее словам, эта акция показывает, что люди занимают активную позицию в решении экологических проблем.

Другая российская экоактивистка, член совета директоров «Зеленых вузов России» Александра Лазарева подчеркнула, что экоактивисты — это великая движущая сила: «Мы — великая сила, которая всегда до конца отстаивает свои интересы. Поэтому желаю сил и успехов азербайджанским экоактивистам. Надеюсь, они добьются того, чего хотят. Нельзя останавливаться. Нужно идти до конца».

Другие участники панели подчеркнули важность экологических проектов, направленных на защиту и улучшение качества окружающей среды.

В рамках зимней экошколы для участников будут организованы мастер-классы и тренинги, молодежь сможет ознакомиться с экологической терминологией и рассмотреть успешные бизнес-кейсы. По окончании трехдневного тренинга участникам школы будут вручены сертификаты повышения квалификации по теме «Реализация экологических инициатив молодежи».

Отметим, что в зимней экошколе АМОР, партнерами которой являются Всероссийское общество охраны природы, Национальный совет Российских молодежных и детских объединений и платформа Ecowiki.ru, участвуют более 100 представителей молодежи, представляющих различные вузы России, а также такие экологические, молодежные и волонтерские организации, как «Молодая гвардия», «Молодежный парламент», Инновационный центр «Сколково», «Волонтеры Московской области».

# 7122
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#