В мире
- Главная
- В мире
Словения обсуждает возможный выход из НАТО
Словения может стать первой страной ЕС, поставившей под вопрос своё пребывание в НАТО — в стране обсуждают возможный референдум о выходе из альянса.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на хорватское издание Advance, дискуссия разгорелась на фоне острого конфликта внутри правящей коалиции по вопросу резкого увеличения военного бюджета. В материале подчёркивается, что спор выходит далеко за рамки обычного политического разногласия.
«В Словении развернулась дискуссия о членстве в НАТО из-за внутрикоалиционного конфликта вокруг резкого увеличения оборонного бюджета. И эта дискуссия во много раз превосходит масштаб просто внутреннего политиканского столкновения», — пишет издание.
По мнению авторов статьи, возможный выход из НАТО избавит Словению от участия в «чужих войнах» и позволит сохранить фокус на социальной политике.
В материале также напоминается, что в феврале этого года в Париже прошёл митинг с требованием выхода Франции из ЕС и НАТО. Организатором выступила партия «Патриоты» Флориана Филиппо. В акции приняли участие сотни человек, призывавших к возвращению национального суверенитета.
Vesti.az
СМИ назвали Меркель возможным посредником между ЕС и Россией
Саудовский принц стал фигурантом расследования во Франции
Пожилая женщина в Грозном стала жертвой издевательств бойца MMA
SCMP: Китай подтвердил покупку у США лайнеров и двигателей
Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским
NYT пишет о планах США выкрасть Рауля Кастро, как и Мадуро