Ректору Азербайджанской национальной академии авиации исполняется 86 лет

Ректору Азербайджанской национальной академии авиации исполняется 86 лет
15 февраля 2020
# 09:00

Сегодня, 15 февраля, азербайджанскому учёному, академику НАНА, доктору физико-математических наук, ректору Национальной академии авиации Арифу Пашаеву исполняется 86 лет.

 

Как передает Vesti.az , Ариф Пашаев родился 15 февраля 1934 года в Баку. Окончил радиофизический факультет Одесского института электротехники и связи. С 1959 года начал работать в Институте физики АН Азербайджанской ССР. В 1960—1964 гг. был аспирантом Института «Гиредмет» в Москве. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Бесконтактный метод измерения параметров полупроводников в высоких и сверхвысоких частотах и обработка материалов». В 1978 году защитив диссертацию на тему «Физические основы неразрушающих методов изучения полупроводников, принципы развития и перспективы применения», А.Пашаев стал доктором физико-математических наук. С 1971 года по 1996 год Ариф Пашаев руководил лабораторией «Измерение без погрешностей и физические способы контроля» Института физики НАНА. В 1989 году был избран член-корреспондентом, а в 2001 году действительным членом НАНА.

 

Ариф Мир Джалал оглы Пашаев — профессор Азербайджанского технического университета, главный научный сотрудник Института физики НАНА. С 1996 года по сей день является ректором Национальной академии авиации. Заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики, президент Азербайджанской инженерной академии, академик Международной Инженерной Академии, Международной Транспортной Академии, Международной Экоэнергетической Академии, Международной Академии Наук, Международной Академии Информатизации. Лауреат премии имени академика Юсифа Мамедалиева. В 2009 году награждён орденом «Шяряф» за заслуги в развитии науки и образования Азербайджана.

 

Ариф Пашаев — автор более 300 опубликованных научных работ, 35 авторских свидетельств и патентов.

 

Он приходится отцом первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

# 2795
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#