Ректор АГЭУ высказал свои замечания по проекту закона «О высшем образовании»

Ректор АГЭУ высказал свои замечания по проекту закона «О высшем образовании»
13 марта 2023
# 13:50

В проекте закона «О высшем образовании» не ясно, что является целью высшего образования.

Как сообщает Vesti.az  со ссылкой на АПА, об этом на общественных слушаниях законопроекта «О высшем образовании» заявил ректор Азербайджанского государственного экономического университета Адалат Мурадов.

Он заявил, что сегодня существует стратегия развития образования:

«Предлагаю, чтобы в законе были отражены вопросы, предусмотренные в стратегии, либо внести изменения в саму стратегию. Также в законе не уточняется порядок присуждения ученых степеней. Старые правила являются серьезным препятствием для развития университетов. В сфере высшего образования существует серьезные риски, которые не позволяют рассматривать его как единое целое. Так, примерно в 70 пунктах говорится о том, что определенные вопросы должны быть решены соответствующим органом исполнительной власти. Считаю, что эти учреждения должны быть конкретно указаны. В то же время в законе необходимо отдельное положение о государственной поддержке молодых ученых. Также следует уточнить вопросы финансирования науки. Должна быть создана централизованная система управления образованием и все должны знать, как работает эта система».

Ректор также добавил, что предлагается предоставить факультетам самостоятельность:

«Я думаю, что эта самостоятельность должна быть предоставлена высшему учебному заведению после получения академической самостоятельности. После того, как сам вуз не является независимым, неважно, самостоятельны какие-либо его подразделения или нет. Такие стратегические вопросы должны обсуждаться общественными советами высших учебных заведений. Этого требует закон «Об общественном участии»».

# 6909
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#