Социум
- Главная
- Социум
Проходит 34 года со дня учиненной армянами резни в азербайджанском селе Гарадаглы
34 года назад село Гарадаглы Ходжавендского района Азербайджана подверглось оккупации со стороны вооруженных сил Армении.
Как сообщает Vesti.az, армянские вооруженные формирования при поддержке военной техники и живой силы дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка Вооруженных Сил России, начиная с 15 февраля 1992 года, перешли в наступление на Гарадаглы. После двухдневных тяжелых боев, прорвав оборону, армяне 17 февраля оккупировали село.
При этом село было полностью разрушено, над мирным населением – невинными детьми, женщинами и стариками, была учинена зверская расправа. Были взяты в заложники 117 человек, около 80 из которых затем были зверски убиты, 6 человек пропали без вести, 9 человек по словам очевидцев были взяты в плен.
По свидетельству очевидцев, 43 из взятых в плен азербайджанцев были расстреляны в двух километрах от Ханкенди, после чего некоторым из них отрезали головы.
Vesti.az
Лейла Алиева посетила осенний благотворительный фестиваль ADA-ФОТО
Число ежедневных рейсов Баку–Тбилиси увеличат вдвое
Власти увеличили расходы на молодежные мероприятия
От 24 градусов тепла до 10 градусов мороза: прогноз на ноябрь по Азербайджану
В субботу в Баку утром и ночью дожди, в регионах снег
В Азербайджане запрещается работать в ветреную погоду