Социум
- Главная
- Социум
Проблемы водопользования в Азербайджане - кто виноват и что делать?-ЕСТЬ МНЕНИЕ-ВИДЕО

Одной из главных проблем, угрожающих миру в настоящее время, является нехватка воды. Именно поэтому многие считают, что будущие войны будут вестись из-за питьевой воды.
К сожалению, Азербайджан также находится в списке стран, испытывающих нехватку воды. За последние несколько лет эта проблема стала еще более актуальной. В летние месяцы в большинстве районов страны возникают проблемы с водоснабжением, закрываются фермы, что приводит к тому, что люди перестают заниматься земледелием, деревни пустеют.
Почему же в Азербайджане ощущается нехватка воды? Есть ли выход из этой ситуации? Корреспонденты APA TV постарались найти ответы на эти вопросы.
По словам эколога Джамшида Бахтияра, основной причиной сокращения водных ресурсов в регионах является неэффективное водоснабжение. В то время как районные центры круглосуточно снабжаются водой, села остаются без неё неделями, а иногда и месяцами.
Также эколог считает, что крупная компания или чиновник, которые приобретающие земельный участок у одного деревенского жителя, присваивают водные ресурсы нескольких сельчан. В результате владельцы других хозяйств вынуждены продавать свои земли и переезжать в города.
Джамшид Бахтияр утверждает, что крупные компании, используя свои возможности, захватывают водоносные участки земли. Также в наших селах до сих пор нет современных оросительных систем. Поэтому отсутствует система рационального использования воды, допускается расточительство.
По мнению социолога Эльчина Байрамлы, проблемы с водопользованием могут спровоцировать демографический кризис. Крестьяне, которые не смогут заниматься сельским хозяйством, устремятся в города, либо уедут из страны.
По словам Э.Байрамлы, в районах, испытывающих нехватку воды, необходимо увеличить количество артезианских скважин. Однако в настоящее время этому мешают бюрократические препоны. По его словам, в некоторых случаях, когда люди готовы пробурить скважину за свой счет, с них требуют взятки.
В свою очередь экономист Эльдяниз Амиров отмечает, что в настоящее время полное решение проблемы эффективного водопользования практически невозможно. Поэтому должны быть предприняты эффективные шаги по ускорению необходимой работы в этом направлении в будущем.
Подробнее в сюжете APA TV.

Vesti.az

В ряде районов Азербайджана выпал снег

Обнародована фактическая погода в Азербайджане

Азербайджан увеличивает инвестиции в ключевые социальные сферы

В МЧС Азербайджана почтили память академика Зарифы Алиевой

В Азербайджане в 2024 году уволены 36 директоров школ

Синоптики обещают ливни в ночь на 16 апреля