Прежде чем купить донер в Баку, попросите продавца съесть самому – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Прежде чем купить донер в Баку, попросите продавца съесть самому – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
27 июня 2019
# 10:58

Тополиный пух, жара, июль. Молодежь лихих 90-ых годов хорошо помнят эти строки из песни некогда популярной российской группы «Иванушки интернейшнл». И хотя на дворе сейчас не июль, да и тополиного пуха существенно поубавилось в Баку, но наша июньская жара даст фору июльскому зною.

Конечно же, если принять за истину слова Эльдара Рязанова, что «у природы нет плохой погоды, каждая погода благодать», то следует отметить и другую сторону медали. Каждое время года, помимо благодати, несет с собой и определенные угрозы. 

К примеру, осенью увеличивается число простудных заболеваний, зимой – травм, весной хочется гулять, а не работать, ну, а летом, люди все чаще сталкиваются с проблемой пищевого отравления.

Особенно благодатной почвой для последнего пункта являются донерные, которых в Баку можно встретить чуть ли не на каждом шагу. Перед манящим ароматом жареного мяса многие не могут устоять, и они спешат утолить голод сытным перекусом на ходу. Дешево, но опасно. 

Ведь каждая донерная с дешевой едой (речь не идет о приличных кафе и ресторанах) является потенциальным источником распространения заразы. Ни для кого не секрет, что сегодня в донерных в Баку санитарные нормы оставляют желать лучшего. Кроме того, нет-нет, да иногда в СМИ и просачиваются новости о том, что у кого-то обнаружено просроченное, тухлое мясо. 

К сожалению, такие факты не всегда удается пресечь, и вероятность попадания тухлого мяса в донерные или другие объекты общепита немала.

Свежим примером вышесказанного является массовое отравление в одном из донерных в Баку.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Министерство здравоохраненяя, случай произошел в общепите по адресу Низаминский район, проспект Бабека 65.

5 молодых людей обратились в скорую медицинскую помощь, где им был поставлен диагноз – отравление. Возраст отравившихся 24-33 года. Трое из пострадавших были доставлены в Сабунчинскую больницу №3, остальные двое в Центр клинической медицины №1.

И это только один факт, который стал достоянием общественности. А сколько еще таких случаев, которые нам неизвестны. В большинстве случаев отравившиеся не обращаются в медицинские пункты, предпочитая лечиться дома.

Понятно, что донер – еда сытная, быстрая, и по карману бьет несильно. Но, как было отмечено, дешево, это не всегда полезно. 

А продавцам донера лишь бы сбыть свою продукцию, и здоровье клиентов их особо не волнует. Тем более, что и сами покупатели о своем благополучии не пекутся, если умудряются в зной на улице поедать донер весьма сомнительного вида. А на нечистых на руку продавцов все же можно найти управу: прежде чем купить донер, попросить продавца съесть самому. На предмет наличия болезнетворных микробов. Мы понимаем, что это из области утопии, но сама идея неплохая…

# 2642
avatar

Тамерлан Онегин

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#