Преподаватели есть, мест в классах – нет: как решить проблему переполненности классов в бакинских школах?-ВИДЕО

Преподаватели есть, мест в классах – нет: как решить проблему переполненности классов в бакинских школах?-ВИДЕО
19 сентября 2022
# 20:00

Как известно, в Азербайджане 15 сентября начался новый учебный год. С началом учебного года вновь актуализируются некоторые проблемы. Одна из таких проблем – переполненность классов в школах.

Например, есть такие школы, где в одном классе обучаются 30-40 учеников. Это, безусловно влияет на качество образования, условия получения знаний учащимися, а потому является поводом для беспокойства как для самих учеников, так и для их родителей.

Насколько эффективно проводить занятия в классе, в котором 40 и более учеников? Необходимо учитывать, что способность к восприятию у каждого ребенка различна. От сложившейся ситуации страдают не только ученики, но также и преподаватели. Сфокусировать внимание 30-40 учеников на предмете в течение 45 минут является непростой задачей.

Есть и другая не менее значимая проблема, связанная с большим количеством учеников: не спровоцирует ли распространения болезни нахождение более 40 детей в возрасте 6-11 лет в одной комнате в то время, когда пандемия еще не завершилась?

Как передает Vesti.az, в подготовленном APA TV в связи с данной проблемой сюжете отмечается, что, так как такая переполненность классов наблюдается в большей степени в столице, журналисты связались по этому поводу с Управлением образования города Баку.

Заведующий сектором Управления Фуад Бабаев заявил, что в связи со сложившейся ситуацией и обращениями родителей проводятся проверки.

«С целью устранения переполненности классов в школах, находящихся в подчинении Управления образования города Баку, государством принимаются соответствующие меры. В 2022-2023 учебном году увеличено число общеобразовательных учреждений, открылось восемь новых общеобразовательных школ. Мы рассматриваем и изучаем на месте обращения, связанные с перегруженностью школ в некоторых районах. В общеобразовательных учреждениях также проведена определенная работа по устранению кадрового дефицита. Ни о какой нехватке преподавателей не может быть и речи», - сказал заведующий сектором.

В свою очередь, эксперт в области образования Сабухи Абдуллаев считает, что соответствующие учреждения запаздывают с решением этой проблемы:

«Невозможно, чтобы 45 учеников в течение 45 минут занимались и отвечали на уроке. Также переполненность в классах может сказаться на учащихся во время пандемии. То есть это может привести к усилению пандемии. И, самое главное, также может нанести сильный удар по нашему образованию. Более целесообразно, чтобы численность учеников в каждом классе не превышала 20 человек. Когда в классе 45 человек, из-за большой аудитории ученик стесняется что-то спросить у учителя».

По мнению эксперта, для снижения переполненности классов, необходимо строить новые школы, принимать на работу преподавателей, набравших высокий балл:

«Необходимо предпринять определенные меры. Нужно либо добавлять новые корпуса, либо построить отдельные школы модульного типа. В то же время открытие рабочих мест в районных центрах, в сельской местности может предотвратить приток учащихся из районов в Баку. Также необходимо принимать на работу преподавателей, набравших высокий балл на экзамене по приему на работу учителей. Иногда утверждают, что количество учителей в городских школах недостаточно, и не соответствует количеству учащихся. Поэтому путем перехода на сменную систему, необходимо обязательно довести систему образования до совершенства, особенно это касается начального образования, которое выполняет роль своего рода фундамента»

В репортаже отмечается, что большинство родителей пытаются решить эту проблему. В Министерство науки и образования поступает достаточное количество обращений от родителей по поводу разделения классов, в которых обучаются х дети. Но в большинстве случаев, по словам Сабухи Абдуллаева, им отвечают, что либо недостаточно преподавателей, либо нет мест.

«Я, как специалист в области подготовки кадров, их дальнейшего трудоустройства, хочу сказать, что есть достаточно грамотные, получившие высокую оценку педагоги, которые остались не востребованными. Но в Баку не выделяются рабочие места для их трудоустройства», - отметил он.

Эксперт добавил, что если, согласно недавнему заявлению министра науки и образования, в Азербайджане нет недостатка в учителях, то необходимо дополнительно привлекать их, для того чтобы в классах не было по 45 учеников.

Также в сюжете сообщается, что сложившаяся ситуация беспокоит не только родителей, но и психологов. Опрошенные эксперты сообщили, что большое количество учеников приводит к росту напряженности в классе, к тому, что дети не могут усвоить уроки на должном уровне.

В результате у детей, находящихся на начальных этапах учебы, формируются такие черты, как неуверенность в себе, боязнь книг. Иногда на устранение последствий могут потребоваться годы.

Учитывая все вышесказанное, на ум невольно приходит фраза из известного анекдота про женщину, возмутившуюся тем, что никто из мужчин в переполненном автобусе не уступил ей место: «Джентльмены есть, мест нет». Вот так и в системе образования в Азербайджане: хорошие преподаватели есть, а мест в классах, в итоге, - нет. Парадоксально, но факт, и остается лишь надеяться, что данная проблема в скором времени будет решена.

 

 

# 4116
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#