
Пашинян предложил России вложиться в ремонт ж/д между Арменией и Азербайджаном

Хакан Фидан: Турция со всей решимостью поддерживает мир

Визит Алиева в Вашингтон: фундамент новой эпохи для Южного Кавказа, России и Ирана - АНАЛИТИКА

Al Hadath: В Ливане при взрыве боеприпасов погибли шесть военнослужащих
Социум
- Главная
- Социум
Повышения радиационного фона в Азербайджане не выявлено — СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Мобильные группы, состоящие из специалистов Государственного агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям, специального комбината «Изотоп» и Радиационно-химической лаборатории войск гражданской обороны, продолжают регулярный мониторинг радиационного фона вдоль южных границ страны (в 30 населенных пунктах), включая территорию Нахчыванской Автономной Республики.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в совместном заявлении пресс-служб Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства экологии и природных ресурсов, а также Министерства цифрового развития и транспорта.
В заявлении подчеркивается, что в ходе обследований случаев повышения естественного радиационного фона зафиксировано не было:
«Для обеспечения круглосуточного контроля за радиационной обстановкой на территории страны, в том числе в приграничных районах, функционируют автоматизированные станции Центра мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов в Астаре, Бейлагане, Зангилане, Садараке и других приграничных районах. С помощью этих станций ежедневно проводятся наблюдения за радиационным фоном. По результатам текущих наблюдений случаев радиоактивного загрязнения воздуха не выявлено».
Отмечается также, что Департамент ядерных исследований Агентства инноваций и цифрового развития проводит радиологические и радиоэкологические исследования в южных приграничных районах Азербайджана (Астара, Лянкяран, Масаллы, Джалилабад, Билясувар). Измерения и анализы проводятся в воздухе, почве и пробах речной воды с учетом стандартов безопасности и рекомендаций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Vesti.az

В воскресенье в Баку 35 градусов тепла, в высокогорных регионах дожди и град

В аэропорту Гейдара Алиева почтили память Хокумы Алиевой минутой молчания-ВИДЕО

Синоптики объявили «жёлтое» предупреждение из-за сильного ветра

В Баку продлили велополосу у станции «Эльмляр Академиясы»

Водителям запретили высовывать руку из окна автомобиля

В Самухе открыт музей памяти национального героя Хокумы Алиевой-ФОТО