Омбудсмен Азербайджана указала на проблему переполненности следственных изоляторов

Омбудсмен Азербайджана указала на проблему переполненности следственных изоляторов
3 марта 2023
# 16:40

По ходатайству было помиловано всего 805 осужденных, а за 2022 год был помилован 31 осужденный.
 
Как передает Vesti.az об этом говорится в докладе Омбудсмена Азербайджана, который обсуждался на сегодняшнем заседании Комитета Милли Меджлиса. 

В докладе Омбудсмен указала, что регулярно обращалась в Комиссию по вопросам амнистии при Президенте Азербайджанской Республики с учетом амнистийных обращений осужденных и членов их семей.

В докладе также говорится о несоответствии в некоторых случаях международным нормам оснований и законность для задержания, сроков и условий содержания задержанных. 

Она отметила, что основания для задержания, законность, сроки и условия, обеспечение прав задержанных лиц, и связанные с этим обязанности правоохранительных органов, закреплены как в национальном законодательстве, так и в международных нормах. 

В документе было указано, что несмотря на отмеченные правовые нормы, все еще встречаются случаи нарушения этих требований. 

Также ею было установлено, что в некоторых случаях в отношении задержанных лиц, содержащихся в определенных учреждениях, травмы были не зафиксированы.

В докладе омбудсмена заявляется, что в некоторых органах полиции, которые посещали представители аппарата омбудсмена не соблюдались правила хранения лекарственных препаратов - лекарства хранились в шкафу для вещей, в местах для лекарств хранились другие предметы, были обнаружены лекарства с истекшим сроком годности, а в аптечке первой помощи отсутствовали необходимые лекарства и не соблюдались правила гигиены. 

А в некоторых учреждениях были случаи, когда не был организован врачебный осмотр, отсутствовали медицинские карты задержанных и не были зафиксированы травмы.

В своем докладе, уполномоченная по правам человека указала также на проблему переполненности учреждений Пенитенциарной службы. 

По словам Омбудсмена, проблема переполненности в основном касается следственных изоляторов. Так, во время одного посещения Бакинского следственного изолятора, было выявлено, что рассчитанном на 2 500 человек месте, содержалось более 3 300 человек, а во время другого посещения более 3 500 человек. 

Также во время посещения следственного изолятора №2 в Гяндже, рассчитанном на 700 человек, содержалось 800 человек, в следственном изоляторе №3 в поселке Шувалан рассчитанном на 1 050 человек содержалось более 1 400 человек. 

Пенитенциарное учреждение № 4, предназначенное для женщин-заключенных, также было переполнено, но эта проблема была устранена, когда в начале 2022 года построено новое и современное здание. 

В пенитенциарном учреждении № 17 также было выявлено чрезмерное количество заключенных. В пенитенциарном учреждении № 11 было обнаружено, что в штрафных изоляторах, рассчитанных на пять человек, содержатся шесть - семь человек.
 

# 4260
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#