Социум
- Главная
- Социум
Новые программы, новые тарифы: реформа профессионального образования в Азербайджане
В Азербайджане продолжается модернизация системы профессионального образования с учётом потребностей рынка труда.
Как передает Vesti.az, об этом на брифинге сообщил директор Государственного агентства профессионального образования Джейхун Керемов.
По его словам, разработаны 62 новые образовательные программы. В этом процессе активное участие принимали представители работодателей.
Кроме того, были подготовлены 179 новых учебников, а также начат перевод на азербайджанский язык учебных материалов международных организаций.
В скором времени, заявил Керемов, стартует новая реформа в сфере профобразования. В ее рамках будет открыт прием на ряд новых специальностей, а некоторые устаревшие направления будут полностью исключены из учебного плана из-за их невостребованности на рынке.
Также с этого года введены изменения в плату за обучение.
Как отметил глава агентства, в некоторых регионах стоимость обучения отличается. «Есть специальности, где плата составляет 5 тысяч манатов. Это связано с включением международных сертификатов, использованием специализированных учебников, привлечением высококвалифицированных преподавателей и участием профильных экспертов», — уточнил Джейхун Керемов.
Vesti.az
Проходит 5 лет с теракта, учиненного Арменией в Барде
В Азербайджанской консерватории упразднены два департамента и Экзаменационный центр
Азербайджан принял еще 30 украинских детей для реабилитации
Азербайджанский телеканал оштрафовали за трансляцию свадьбы между родственниками
Во вторник в Баку 26 градусов тепла, умеренный ветер
В Азербайджане будут захоронены останки еще 16 пропавших без вести шехидов-ФОТО