Не застанет ли «коварный враг» врасплох жителей Баку - СВЕЖО ПРЕДАНИЕ, НО ВЕРИТСЯ С ТРУДОМ

Не застанет ли «коварный враг» врасплох жителей Баку - СВЕЖО ПРЕДАНИЕ, НО ВЕРИТСЯ С ТРУДОМ
2 ноября 2019
# 11:23

 

Осень отступает, а это значит, что скоро зима вступит в свои права. Это интересное время года. Оно в Азербайджане всегда приходит внезапно, заставая врасплох коммунальные службы.

 

«Коварный враг» вносит смятение с ряды коммунальщиков, после чего обычно начинается «сказка о белом бычке». Граждане недовольны слабым давлением подаваемого в дома газа, в результате чего вынуждены мерзнуть в домах, а коммунальные службы пожимают плечами, мол, не ждали.

 

Известно, что наступление холодов сопровождается множеством проблем. Речь идет о вечно холодной проблеме Баку.

 

Актуальность проблемы с горячей водой и  отопительной системой, которая парализуется с наступлением зимы, выходит на первый план. Поэтому людей, в чьих в квартирах и рабочих местах  годами не ощущалось «горячее дыхание» "Azəristiliktəchizat" уже сейчас начинает лихорадить.

 

А структура снова пообещала, что в этот осенне-зимний сезон вышеперечисленных проблем уже не будет: «Во всех котельных и отопительных пунктах котлы и отопительные  обменные аппараты были очищены  с помощью химических и механических средств, контрольно- измерительные приборы, подлежащие ремонту, были  отремонтированы, а непригодные - заменены новыми. Была проведена  ревизия  всего газового оборудования в котельных.  Проведен осмотр 44 км газовой линии и все  непригодные для эксплуатации ее части - обновлены». 

 

А если резко снизится температура…  не волнуйтесь, структура позаботилась и об  этом. В этом случае, к зимнему сезону можно перейти раньше, то есть до  15 ноября: «Период теплоснабжения определяется посредством договора между ОАО  "Azəristiliktəchizat"  и социальными объектами. В случае наступления резких   холодов  и при условии  оплаты  отопительных услуг этими организациями, может быть рассмотрен вопрос о преждевременной эксплуатации отопительной системы социальных объектов, имеющих собственную котельную.

 

Такая практика уже  применялась в прошлые годы. Мы в состоянии обеспечить теплом интернаты,  детские дома, родильные дома, больницы и детские сады в холодную погоду. В  целом, практика раннего наступления отопительного существовала и прежде».

 

Хотя некоторое число зданий и дворовых домов обеспечивается теплом со стороны ОАО "Azəristiliktəchizat" , большинство жилых районов отапливается  альтернативным способом, в основном, газовыми плитами.

 

По этому вопросу съемочная группа АПА ТВ отправилась в ПО "Azəriqaz". Начальник отдела по связям с общественностью  Джейхун Сафаров заявил, что с наступлением холодов объем потребляемого газа увеличится: «Например, температура воздуха сегодня составляет 20 градусов, а  завтра снизится до 5 градусов. В любое время абонент может воспользоваться  газом в своем  доме, включить отопительные приборы. Или же, например, в доме   установлена  система комби. Это требует дополнительного расходования и  регистрируется в  нашей диспетчерской службе и системе  режимного контроля. В  таких случаях количество потребляемого газа увеличивается. Газ подается в газовые трубы с учетом затрат. С уменьшением давления  подача  стабилизируется».

 

Джейхун Сафаров заявил, что определенной даты для  смены сезона в организации, которую он представляет - нет: «Если вы имеете ввиду принятое Кабинетом министров решение о  переходе к осеннее- зимнему сезону 15 ноября, то  эта дата относится только лишь к  котельным и предприятиям с централизованной отопительной системой. Сюда относятся школы, объекты здравоохранения, и в  целом,  жилые здания, имеющие котельные. Уже началась подача газа в эти  котельные соответственно потреблению. Ведется учет роста  потребления газа в жилых домах, собственных квартирах,  зданиях, что увеличивает затраты и  регистрируется. Давление газа также повышается».

 

Кстати, нынешние обещания, словно списаны с замшелых лекал клятвенных заверений, которые мы слышим уже не первый год. Для нас они стали обыденностью, и потому, почти никто не удивляется, если проблема проявляется вновь и вновь. Но на сей раз хочется верить, что коммунальщики нас удивят, и зима не посмеет нам наделать бед. Хотя, свежо предание, но верится с трудом…

# 2241
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#