Не ковид, так золотуха: врач-инфекционист о масках и витаминах в период сезонных ОРВИ

Не ковид, так золотуха: врач-инфекционист о масках и витаминах в период сезонных ОРВИ
20 февраля 2023
# 21:00

Ежедневные сводки новостей свидетельствуют о том, что хоть количество заразившихся коронавирусом граждан в Азербайджане и уменьшается, тем не менее, болеть люди не перестают. Как говорится, не ковид, так золотуха.

Вообще, практически каждый человек на планете ежегодно переносит от 1 до 15 (в среднем 4) эпизодов ОРВИ. С конца осени и по сей день, не говоря за всю планету, жители Баку переболели неведомой нам вирусной инфекцией, как минимум, по второму кругу. И дети, и взрослые столкнулись с жутким кашлем, который сопровождает всю острую фазу заболевания, и не оставляет еще в течение месяца-двух. Температура, которая должна занять     положенное место на термометре через три дня кульминации болезни, не падает 10-14 дней, либо скачет - то вверх, то вниз. Беспорядочный прием препаратов не приносит каких-либо положительных, и главное, быстрых результатов.

Одни врачи советуют принимать антибиотики с первого дня, не дожидаясь осложнений, другие склоняются в пользу антивирусных препаратов, лекарств для снижения температуры, витаминов. Некоторые умудряются совмещать с антибиотиками все перечисленное, надеясь на чудо. Но оно не происходит: остаточный кашель мучает еще долго, к ним добавляются мышечные и суставные боли, также не спешащие покидать наши бренные тела.

Сразу же начинаешь задумываться — это сезонный грипп или очередной штамм COVID-19? После появления в Азербайджане коронавирусной инфекции и прививок от нее население безуспешно пытается восстановить и укрепить свой многострадальный иммунитет.

Как защитить себя от вируса, да так, чтобы не навредить своему организму?

Чтобы это выяснить, Vesti.az связались с врачом-инфекционистом Полиной Алиевой, которая сообщила, что над всеми вирусами преобладает обычный сезонный грипп.

 «Грипп выявляется практически каждый осенне-зимний сезон, но он встречается в несколько мутированном виде. Данный грипп – это мутировавшая версия инфекции, которую не стоит путать, так как это сезонное ОРВИ, а не COVID-19», - сказала врач-инфекционист.   

По ее словам, сезонный грипп сопровождается высокой температурой, мышечными и головными болями, ломотой в теле, длительным, сухим и мучительным кашлем. Новый штамм, как и коронавирус, поражает верхние дыхательные пути. И поэтому, процесс излечения больных этим вирусом сильно затягивается.

«К сожалению, сезонный грипп проходит в две волны. То есть, человек вроде бы излечился, все симптомы сошли на нет, как вдруг начинается вторая волна. И вновь поднимается температура, появляются все его первичные симптомы и приходится начинать лечение заново», - отметила Полина Алиева.

По словам врача, с наступлением холодов иммунитет человека сильно снижается. В соответствии с последними научными данными, которые были опубликованы учеными из Великобритании, вдыхание холодного воздуха сильно снижает местный иммунитет дыхательных путей, и поэтому при масочном режиме люди гораздо реже заражались сезонным гриппом и ОРВИ. 

«Лучше всего в процессе лечения принимать противовирусные препараты. Но чтобы точно определить, грипп у вас или простуда, нужно сдать анализ крови. Как будет подтверждено, что у вас сезонный грипп, то начинайте принимать противовирусные лекарства, желательно эффективные, а не препараты-пустышки. А главное, нужно проконсультироваться с врачом», - сказала врач-инфекционист.

Полина Алиева сообщила, что на фоне сезонного гриппа развивается страх и нежелание болеть, но среди своих пациентов она таких проявлений не наблюдала.  

«Если страх присутствует, это хорошо. Правда, если он не перерастает в панические атаки. Единственно, чем мы можем себя обезопасить, - это применение антисептиков после того, как мы покинули дом и вернулись обратно. Если вы пользовались общественным транспортом, были в магазине, в местах массового скопления людей, лучше носить антисептик собой и использовать медицинские маски», - заявила врач.

Несмотря на то, что ношение масок в настоящее время необязательно, их использование рекомендовано всеми докторами, в том числе и нашей собеседницей - врачом-инфекционистом.

«Почему? Потому что мы долгое время были «закрытыми», очень долго носили маски, и не успели вступить в контакт со всеми сезонными инфекциями, которые циркулировали все эти два года», - объяснила Полина Алиева.

По словам врача, наряду с ношением масок в многолюдных местах и закрытых помещениях, для профилактики хорошо использовать иммуномодулятор растительного происхождения.  

«Это изокверцетин, кверцетин, цинк в двойной дозе (100-150 мг в день), антиоксиданты, и АЦЦ (600 мг) три раза в день. Он помогает не только бороться с мокротой, но и обладает хорошим дезинфекционным эффектом и помогает иллюминировать вирус из тканей», - сообщила она.

По ее словам, люди должны укреплять свой иммунитет правильным питанием, биологическими активными добавками (БАД), но перед этим проконсультироваться со своим врачом или фармацевтом, которому они доверяют.

«Названные специалисты знают всю историю болезни человека, его сопутствующие заболевания, либо те заболевания, которые он перенес до этого, для того, чтобы подобрать правильный витаминный комплекс. Это могут быть иммуномодуляторы растительного происхождения, глюкан, эхинацея, витамин С, который является очень мощным антиоксидантом. Желательно принимать их профилактическими дозами определенное количество времени - неделю, 10 дней», - сообщила Полина Алиева.

По ее словам, прежде чем начинать принимать витамины, нужно обосновать необходимость и важность их принятия.  

«Если вы весь сезон болели, или у вас есть подозрения, основанные на частых, простудных и вирусных инфекциях, то рекомендуется использовать витаминные комплексы, где есть селен, цинк, для укрепления иммунитета», - подчеркнула врач-инфекционист.

Наша собеседница отметила, что желательно получать витамины через питание, фрукты, овощи. Это правильно и безопасно, особенно, если перорально потреблять полезные и качественные продукты.

«Конечно, есть люди, которые в меру своей загруженности не могут себе это позволить, тогда мы уже переходим к биологическим, активным добавкам, но исключительно по рекомендации врача или фармацевта», - заключила Полина Алиева.  

# 4650
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#