Минздрав Азербайджана обратился к лицам с легким течением COVID-19

Минздрав Азербайджана обратился к лицам с легким течением COVID-19
15 июля 2020
# 16:24

Министерство здравоохранения Азербайджана призывает бессимптомных больных и лиц с лёгкой формой коронавирусной инфекции (COVID-19), получающих лечение в домашних условиях, соблюдать правила обращения в отношении проживающих с ними близкими людьми. Как сообщает Vesti.az, об этом в ходе онлайн-интервью заявила член рабочей группы по предотвращению распространения болезни в стране при министерстве Наиля Дашдамирова.

«Пациентам, принимающим лечение на дому под наблюдением участкового врача, прежде всего, необходимо самоизолироваться в отдельном помещении. При отсутствии соответствующих условий желательно поместить кровать больного на расстоянии не менее 2 метров от других. Если инфицированный человек и проживающие с ним лица будут пользоваться медицинскими масками (меняя ее каждые 2 часа) и защитными средствами в доме, они смогут защитить себя и окружающих от заражения. 

Согласно рекомендации рабочей группы, больному COVID-19 следует соблюдать 21-дневный карантин, не покидая место проживания. Кроме того, в течение этого периода он может с помощью родственников или друзей приобретать продукты питания в маркетах или лекарства в аптеках. В случае, когда это сделать невозможно, можно заказать все необходимое онлайн», - сказала Н. Дашдамирова.

Касаясь гигиенических правил, которые необходимо соблюдать при приготовлении пищи для больных коронавирусом, член рабочей группы заявила, что людям с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями этого делать не рекомендуется. По ее словам, безопаснее будет передавать пищу зараженному человеку, не входя в его комнату. И, конечно же, инфицированный должен мыть руки с мылом до и после еды. 

«Что касается предметов личной гигиены и посуды пациента, то они должны храниться и мыться отдельно. Если зараженный гражданин по какой-либо причине покинет свою комнату, все предметы, к которым он прикасался, непременно должны быть продезинфицированы. Помещение необходимо убирать с хлорсодержащими средствами и часто проветривать. Одежду стирать отдельно при температуре 60-90 градусов. 

Бессимптомным пациентам или лицам с легкой формой COVID-19, а также тем, кто живет с ними в одном доме, рекомендуется употреблять в пищу богатые витаминами фрукты. Участковый врач, связываясь с инфицированными гражданами и их близкими дважды в день, должен контролировать их состояние. Именно поэтому пациентам и их родственникам не рекомендуется заниматься самолечением и принимать какие-либо медицинские препараты без ведома врача», - пояснила она. 

В заключении онлайн-интервью Н. Дашдамирова посоветовала больным с коронавирусом и их близким оставаться активными дома, заниматься спортом, избегать стресса и быть позитивными. 
«Хочу призвать вас постараться в период карантина защитить себя и своих близких, соблюдать все правила. Не забывайте, что ваша ответственность – это наше общее здоровье», - резюмировала она.

# 7293
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#