Социум
- Главная
- Социум
Минздрав Азербайджана о ситуации с корью в стране
В Азербайджане проводятся противоэпидемические и профилактические мероприятия в связи с локальным распространением кори, которое началось в конце 2023 года и продолжается в настоящее время.
Как сообщили Vesti.az в Минздраве, анализ эпидемиологической ситуации показывает, что, кроме детей младшего возраста, случаи заражения отмечаются также среди детей старше 10 лет и взрослых. Следует также отметить, что почти все заразившиеся – это люди, которые никогда не прививались от кори и не болели этим заболеванием.
Принимая во внимание важность вакцинации детей до 10 лет согласно действующему в стране графику профилактических прививок, а также важность вакцинации восприимчивых к кори групп населения в возрасте 11-40 лет, в целях профилактики в связи с локальным распространением инфекции, осложнениями и смертностью от заболевания Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики закупило вакцины и организовало их доставку в страну.
Учитывая то, что вакцинация является наиболее эффективным способом защиты от кори, Минздрав в очередной раз обращается к населению и призывает указанные уязвимые группы населения пройти вакцинацию против коревой инфекции.
Для вакцинации можно обратиться в медицинские учреждения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь детям и взрослым по месту жительства.
Vesti.az
Флора Керимова: правда восторжествовала!
В ГЭЦ назвали дату выпускных экзаменов в регионах
Минэкологии обратилось к населению в связи с нестабильной погодой
Анар Алиев назначен министром труда и социальной защиты населения
В субботу в регионах снег, в Баку мокрый снег и ветер
«Цифровая школа» облегчит жизнь родителей школьников