Социум
- Главная
- Социум
Минздрав Азербайджана о симптомах и течении болезни "оспа обезьян" - ДЛИТСЯ 2-4 НЕДЕЛИ

"Оспа обезьян - очень редкое зоонозное вирусное заболевание, то есть это заболевание передается от животного к человеку. Инкубационный период болезни колеблется от 5 до 21 дня. Болезнь обычно длится 2-4 недели. Симптомы в начальный период - озноб, сильная головная боль, увеличение лимфатических узлов, затем возникает сыпь. Сыпь покрывает все тело, длится несколько дней, ранки заживают за счет образования рубцовой ткани. Инфекция передается от человека к человеку через кожу и слизистые оболочки при тесном контакте".
Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в информации Минздрава Азербайджана.
"Больной или контактирующие с ним лица не считаются заразными до тех пор, пока не проявятся клинические признаки, характерные для заболевания.
- Учёные доказали: кофе продлевает жизнь и защищает от болезней
- Расширен список структур, освобождённых от НДС за счет бюджета
- Суд Екатеринбурга рассмотрит иск азербайджанской диаспоры к Роскомнадзору
На территории Азербайджана пока не зарегистрировано случаев заражения оспой обезьян. В этом направлении осуществляется строгий эпидемиологический контроль в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, имеются соответствующие ресурсы для выявления, диагностики и лечения подозреваемых в заражении", - отмечается в сообщении.

Vesti.az

В Азербайджане могут изменить понятие «многодетная семья»

Во вторник в Баку 31 градус тепла

В Азербайджане начинается регистрация в I класс

Сегодня в некоторых частях Баку не будет газа, света и воды

В Бакинском конгресс-центре возникла техническая проблема, мероприятия приостановлены

В Азербайджане сегодня пройдут тестовые экзамены по приему на госслужбу