Минобразования Азербайджана о проходном балле на этапе собеседования в рамках сертификации учителей
Максимальный балл, который можно набрать на этапе собеседования в рамках сертификации - 40. Кандидаты, набравшие 50% от этих баллов, уже считаются прошедшими этот этап и смогут получить надбавки к зарплате.
Как передает Vesti.az, об этом в интервью АПА сказал заведующий отделом человеческих ресурсов Министерства науки и образования Азербайджана Эшги Багиров.
Он сообщил, что педагоги, которые не смогут пройти этап собеседования в этом году, в следующем году не должны будут повторно проходить этап тестирования, достаточно будет их участия на этапе собеседования.
Напомним, что собеседования пройдут 12, 13, 14, 16, 17 и 19 сентября в онлайн-формате. С темами собеседования можно ознакомиться на сайте miq.edu.az и платформе portal.edu.az.
Отвечая на вопрос о том, почему в некоторых школах учебные часы учителей с многолетним стажем работы передаются педагогам, принятым на работу на основе конкурса по приему учителей (MİQ), в виду того, что балл, набранный молодым учителем больше, чем балл другого учителя, прошедшего диагностику, Багиров сказал, что здесь необходимо рассматривать каждый случай индивидуально.
«В частности, школа и учитель должны обратиться к нам, для того чтобы мы рассмотрели этот вопрос. В целом, однако, существуют правила проведения распределения учебных часов, и здесь должны учитываться баллы. Здесь не имеет значения метод аттестации учителя. Поскольку и MİQ, и диагностика педагогов оцениваются по 60-балльной системе, можно провести распределение учебных часов, проведя их сравнение.