Министерство образования Азербайджана сделало «подарок» директорам школ   

Министерство образования Азербайджана сделало «подарок» директорам школ   
19 февраля 2020
# 10:43

На днях Коллегия министерства образования Азербайджана внесла изменения в «Правила аттестации учащихся на ступени общего образования (исключая итоговую аттестацию)». Как сообщили Vesti.az в ведомстве, изменения коснулись двух составляющих: пересмотра результатов суммативного оценивания и проведение диагностического оценивания.

 

Согласно введенным новшествам, учащиеся (их родители или другие законные представители), не согласные с результатами малого и большого суммативного оценивания (МСО и БСО), а также расчетом полугодовых и годовых оценок, в течение 30 дней с момента выставления результатов оценивания в классном журнале и дневнике могут в письменной форме обратиться к руководству общеобразовательного учреждения.

 

В случае подтверждения ошибки при составлении тестовых вопросов или подсчете баллов, указанных учащимся (его родителями или другими законными представителями) в жалобе, директор должен принять соответствующее решение: провести либо повторный подсчет баллов, либо повторное оценивание, аннулировав предыдущий результат. 

 

Если же указанные в жалобе обстоятельства не найдут своего подтверждения, обратившейся стороне направляется обоснованный ответ. Учащиеся (их родители или другие законные представители), несогласных с результатами повторного рассмотрения и оценивания, могут обратиться с жалобой в местные органы управления образованием или Министерство образования. В случае если указанные обстоятельства найдут свое подтверждение, общеобразовательным учреждениям будет поручено пересмотреть результаты и внести изменения, указанные в пунктах 6.2.1 и 6.2.2 «Правил аттестации учащихся на ступени общего образования (исключая итоговую аттестацию)».

 

Напомним, что до внесения изменений обращения учащихся (их родителей или других законных представителей), несогласных с результатами МСО и БСО, рассматривались местными органами управления образованием или Минобразования.

 

Что касается диагностического оценивания, проводимого по каждому предмету в начале учебного года, то сейчас оно будет направлено на предварительную оценку знаний и навыков учащихся, исключая их интересы и мотивацию.

# 4405
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#