Минэкологии: В Азербайджане сокращаются запасы воды

Минэкологии: В Азербайджане сокращаются запасы воды
26 сентября 2019
# 19:30

В результате изменения климата запасы воды в Азербайджане сокращаются, и эта тенденция будет продолжаться.

Об этом на пресс-конференции сказал завотделом экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Расим Саттарзаде, передает Vesti.Az со ссылкой на Интерфакс.

По его словам, в стране ежегодно из водохранилищ отбирается около 12 млрд кубометров воды, причем большая ее часть теряется во время транспортировки. Основные потери воды происходят в оросительных каналах, сооруженных в устьях рек, и внутрихозяйственных оросительных сетях.

Р.Саттарзаде отметил, что необходимо предотвратить потери воды в системах водоснабжения и быту, чтобы избежать в будущем проблемы нехватки воды.

В связи с этим министерство проводит среди общественности информационно-просветительскую и пропагандистскую работу, применяет систему капельного орошения в реализуемых в различны регионах республики проектах по озеленению.

В качестве продолжения этой работы вчера при поддержке Программы развития и Глобального экологического фонда ООН и организации ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" и Минэкологии в селе Джафарханлы Саатлинского района был реализован пилотный проект по внедрению системы капельного орошения".

# 1397
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#