Минэкологии Азербайджана: Взаимосвязь между пандемией и очищением воздуха, считается некорректной
С появлением коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Азербайджана, население задаётся вопросом, влияет ли пандемия на качество атмосферного воздуха. Чтобы внести ясность, ИА Vesti.az обратилось к директору Департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайре Тагиевой. По ее словом, подобная постановка вопроса, т.е. взаимосвязь между пандемией и очищением воздуха, считается некорректной.
"Без коронавируса мы всегда ратовали за уменьшение вредных выбросов в атмосферу, будь то связано с выхлопными газами транспортных средств или промышленных предприятий, либо объектами общественного питания, не использующими соответствующие современные очистительные установки. Как известно, Минэкологией постоянно проводится активная агитационная работа в этом направлении. Каждый помнит, как по инициативе Лейлы Алиевой проводились акции под девизом «Выходной день без автомобиля». Были, наверное и пессимисты, которые не верили, что уменьшение выбросов таким образом может очистить воздух. Но, как видите, сегодня за счет уменьшения транспортных средств мы фиксируем значительное улучшение качества воздуха в столице. Такой результ отмечен и в других странах, где резко уменьшились выбросы в атмосферу. Это лишний раз подтверждает простую истину, которая заключается в том, что уменьшение вредных выбросов в атмосферу приводит к очищению воздуха", - пояснила У. Тагиева.