Социум
- Главная
- Социум
Метеорологи о причинах чрезмерно жаркой погоды в Азербайджане

Июнь - это месяц, когда территория страны больше всего подвержена влиянию глобальных климатических изменений, и эффект больше заметен в температуре воздуха.
Как сообщает Vesti.az, об этом сказал глава Национальной гидрометеорологической службы Назим Махмудов.
Он отметил, что в последние годы наблюдается повышение температуры воздуха.
Н.Махмудов напомнил, что самая жаркая погода за последние годы была зафиксирована в июне 2021 года – в Баку и на Абшеронском полуострове температура повышалась до 41 градуса, в регионах – до 43 градусов:
«В первых числах июня этого года температура воздуха немного повысилась из-за влияния умеренных южных ветров и потока горячего воздуха. Максимальная температура составила 34 градуса в Баку и на Абшеронском полуострове, в регионах - 37 градусов».
По словам главы Службы, в ближайшие дни температура воздуха незначительно повысится, максимальная температура составит 31-36 градусов в Баку и на Абшеронском полуострове, местами - 38, в Нахчыванской АР и низменных районах - 35-38, местами – 40 градусов, в горных районах – 20-25, местами 28 -30 градусов.

Vesti.az

Сурейя Сейранлы: одна история, поднявшая много проблем – ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИИ

Хадж-2025: самым юным паломником из Азербайджана стала 13-летняя девочка

В Баку проверят скандальную аудиозапись, приписываемую директору школы

Расширены маршруты поездок на освобожденные территории Карабаха

О погоде на четверг: в Баку 27 градусов тепла, в регионах кратковременные дожди

В Азербайджане даже закон не смог остановить волну родственных браков