Мехрибан Алиева побывала в шамахинской Джума-мечети

Мехрибан Алиева побывала в шамахинской Джума-мечети
14 сентября 2019
# 21:41

14 сентября Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и ее дочь Лейла Алиева посетили шамахинскую Джума-мечеть.

Как сообщает АПА, имам мечети Мархамат Мустафаев отметил, что посетители с благодарностью вспоминают восстановление этого святилища.

Шамахинская Джума-мечеть, подвергавшаяся стихийным бедствиям, репрессиям, разрушениям в различные периоды истории, была капитально отремонтирована в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Адрес толерантности - Азербайджан». Президент Ильхам Алиев поддержал данную инициативу Фонда, подарил вторую жизнь этому памятнику, являющемуся жемчужиной азербайджанской и восточной архитектуры, внес вклад в сохранение веками формировавшегося богатого культурного наследия нашего народа, передаче его грядущим поколениям. Работы по реставрации и реконструкции начались в марте 2010 года. 17 мая 2013 года Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети. Таким образом, эта мечеть является одним из священных мест, которое посещают не только жители Шамахи, но и приезжающие в нашу страну гости.

# 1544
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#