Комитет ООН призвал Азербайджан расширить участие женщин в политических процессах

Комитет ООН призвал Азербайджан расширить участие женщин в политических процессах
4 июля 2022
# 18:01

Комитет ООН по правам женщин представил результаты по Португалии, Турции, Азербайджану, Намибии, ОАЭ, Марокко, Монголии и Боливии.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, выступая в связи с отчетом, член комитета Лиа Надарайа (Lia Nadaraia) отметила, что комитет выражает обеспокоенность относительно женщин, ставших вынужденными переселенцами в результате 30-летнего конфликта в Карабахе.

По ее словам, из-за этой ситуации возникли серьезные проблемы в сферах образования, здравоохранения, трудоустройства женщин.

В отчете подчеркивается, что в Азербайджане есть определенные сферы, в которых женщинам не разрешают или не советуют работать. Таких профессий около 200. Комитет ООН по правам женщин призвал устранить эти ограничения и обеспечить женщин доступом ко всем профессиям и возможностью быть представленными в них.

Лия Надарайа отметила отсутствие активного участия женщин в процессах, где принимаются решения: «К сожалению, у нас нет положительных результатов в отношении активного участия женщин в процессах принятия политических решений. Да, правительство устанавливает определенную квоту, однако обязательного правила по обеспечению представления женщин в политических партиях нет. Призываем правительство поощрять это, и надеемся, что наши рекомендации будут учтены».

Представитель ООН добавил, что представительство женщин в политических процессах в Азербайджане составляет около 30 процентов.

# 3435
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#