Социум
- Главная
- Социум
Какие продукты подорожали и подешевели в Азербайджане в ноябре?
В Азербайджане в ноябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем наибольший рост цен был зафиксирован по ряду продовольственных товаров.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает APA-Economics со ссылкой на Государственный комитет по статистике.
Больше всего подорожали гречневая крупа, говяжьи консервы, рыба и рыбная продукция, молоко, яйца, груши, виноград, грецкие орехи, фундук, каштаны, огурцы, помидоры, сладкий перец, баклажаны, лук, картофель, черный и зеленый чай, а также алкогольные напитки.
В то же время снижение цен наблюдалось на макаронные изделия, лимоны, апельсины, мандарины, яблоки, айву, гранаты, хурму, киви, белокочанную капусту, зелень, тыкву, фасоль, столовую свеклу и морковь. Существенных изменений цен по другим продуктам питания зафиксировано не было.
Отмечается, что в ноябре 2025 года индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,2 процента, а за январь–ноябрь — 102,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ноябре наибольший рост цен среди непродовольственных товаров был отмечен на товары личной гигиены и ювелирные изделия, тогда как снижение цен зафиксировано на бытовую технику. По остальным непродовольственным товарам существенных изменений не наблюдалось.
Кроме того, в ноябре 2025 года индекс потребительских цен на платные услуги, оказанные населению, по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,3 процента, а за январь–ноябрь — 106,6 процента в годовом выражении. В ноябре рост цен на платные услуги был обусловлен в основном подорожанием медицинских услуг, услуг централизованного теплоснабжения и парикмахерских услуг. Снижение цен отмечено в сфере международных пассажирских авиаперевозок. Существенных изменений цен по другим видам платных услуг не зафиксировано.
Vesti.az
Прошло 34 года со дня проведения операции «Дашалты»
Эксперт Кямран Асадов арестован по делу о нарушениях на вступительных экзаменах
Бакинский дом и журналистика: Михаилу Гусману — 76
В Азербайджане подготовили образовательный видеоролик об угрозе мин-ВИДЕО
МВД Азербайджана подвело итоги 2025 года: преступность, оружие и наркотики
В субботу в Баку без осадков, северо-западный ветер