К сведению граждан Турции, планирующих жить и работать в Азербайджане

К сведению граждан Турции, планирующих жить и работать в Азербайджане
6 августа 2020
# 13:49

С 13 августа 2020 года вступит в силу «Соглашение между правительством Азербайджана и правительством Турции о взаимном освобождении от виз», подписанное 25 февраля 2020 года в Баку. Однако это не снимает ограничений на государственной границе в связи с особым карантинным режимом, действующим на территории страны.

Как сообщил Vesti.az начальник отдела по связям с общественностью Государственной миграционной службы Эльнур Калантаров, согласно соглашению граждане Азербайджана и Турции освобождаются от визового требования на 90 дней для въезда и выезда из страны, транзита, а также временного пребывания.

«Лица, желающие остаться на территории вышеуказанных стран более чем на 90 дней, должны заранее подать заявление на получение временного вида на жительство. Паспорта, принадлежащие гражданам Азербайджана и Турции, должны иметь срок действия не менее 6 месяцев с момента въезда на территорию соответствующей страны», - пояснил начальник отдела.

По словам Э. Калантарова, граждане Азербайджана и Турции должны соблюдать правила и процедуры, вытекающие из национального законодательства.

«Граждане Турции, временно проживающие в Азербайджане более 15 дней, должны зарегистрироваться по месту жительства. Освобождение от визы не дает им право работать или заниматься какой-либо профессиональной деятельностью. Если они желают заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью на территории Азербайджана, то должны получить разрешение от работодателя (за исключением случаев, когда разрешение не требуется) в соответствии с действующими правилами», - резюмировал он.

# 2742
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#