Еще 135 мин обнаружены на освобожденных территориях Азербайджана
С 1 по 7 июля на освобожденных территориях Азербайджана было обнаружено и обезврежено 107 противотанковых и 28 противопехотных мин, а также 830 неразорвавшихся боеприпасов. Согласно данным Агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA), за этот период было очищено 1039,5 гектаров территорий, передает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ.
В 2022 году президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что на полное разминирование территорий может потребоваться до 30 лет и $25 миллиардов. С момента окончания войны в 2020 году было очищено менее 7% территорий, отмеченных как опасные.
По состоянию на 2023 год, ANAMA за 20 лет своей деятельности очистила более 520 миллионов квадратных метров земли и обезвредила почти 800,000 мин и других взрывоопасных предметов. Благодаря этим усилиям более 160,000 человек, вынужденных покинуть свои дома из-за войны, смогли вернуться на родные земли.