Эмин Гусейнов: «Умное село» в Физули будет крупнее, чем в Агалы

Эмин Гусейнов: «Умное село» в Физули будет крупнее, чем в Агалы
22 апреля 2022
# 19:07

В настоящее время осуществляется работа по проектированию «умного села» в селе Довлетъярлы Физулинского района Азербайджана.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил спецпредставитель президента Азербайджана на освобожденных территориях, входящих в Карабахский экономический район (кроме Шушинского района), Эмин Гусейнов.

По его словам, здесь также будут созданы новые рабочие места, более того, «ожидается, что новое село будет крупнее, чем аналогичное в селе Агалы Зангиланского района» - на последнем этапе (проектирования - ред.) «оно состоит из 1 500 домов».

«По завершении проекта будет объявлен тендер на его реализацию. Мы своевременно проинформируем об этом общественность», - отметил Э.Гусейнов.

Фундамент первого «умного села» в селе Довлетъярлы Физулинского района Азербайджана был заложен президентом Ильхамом Алиевым 17 октября 2017 года.

Согласно проекту, в «умном селе» будут применяться зеленая и альтернативная энергия, система «умное управление».

Кроме того, проект подразумевает строительство в общей сложности 450 трех-, четырех и пятикомнатных домов. 

Здесь также будут построены школа и детский сад, в центре села будут функционировать площадь, рынок, а вокруг села - участок «умное сельское хозяйство». Таким образом, будет осуществлена вся необходимая работа для того, чтобы жители могли комфортно жить и заниматься сельским хозяйством.

В селе также будут реализованы бизнес-проекты - предприятия по цепочке добавленной стоимости в области картофелеводства, где предполагается создание 40 постоянных и около 300 сезонных рабочих мест.

На основе Кёнделенчайского водохранилища в селе также предусмотрено создание экспортно ориентированного рыболовного хозяйства за счет применения умных аквакультурных систем, а также птицеводческого хозяйства, где на начальном этапе будут открыты 85 постоянных рабочих мест.

Посредством применения умных туристических решений предусмотрено формирование инфраструктуры сельского туризма и создание отельной инфраструктуры.
 

# 5340
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#