Эмин Амруллаев о проблемах в системе приема студентов, автономии для вузов и негибком законодательстве

Эмин Амруллаев о проблемах в системе приема студентов, автономии для вузов и негибком законодательстве
13 марта 2023
# 11:35

В Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана проводятся совместные с Министерством науки и образования общественные слушания по законопроекту «О высшем образовании».

Как сообщает Vesti.az, вопрос включен в повестку дня сегодняшнего заседания комитета Милли Меджлиса по науке и образованию.

В общественных слушаниях принимают участие члены комитета по науке и образованию парламента, министр науки и образования Эмин Амруллаев и его заместитель Идрис Исаев, начальник отдела науки и образования Министерства Ягуб Пириев, советники министра науки и образования Эльнур Насибов, Симузер Фейзуллаева, Ниджат Мамедли, директор Института образования Азербайджанской Республики Руфат Азизов и другие.

Выступая в ходе общественных слушаний, министр науки и образования Эмин Амруллаев признал, что в системе приема студентов в вузы существуют проблемы.

По его словам, главная из них – это выбор специальности:

«Абитуриент отмечает несколько специальностей, и если он не проходит по одной, то проходит по другой специальности. В результате, если абитуриент хотел поступить на специальности по биологии и химии, в конечном итоге поступает по другой специальности. В 95% случаев абитуриенты поступают так. В результате врачами становятся те, кто ими не хотели быть».

Также министр считает, что было бы правильно предоставить вузам академическую автономию.

Но прежде, подчеркнул Амруллаев, в законе в единой форме должно быть отражено понятие «академическая автономия»:

«Закон должен быть написан в такой гибкой форме, чтобы он позволял более эффективно работать правительству и другим структурам. Иногда мы хотим подписать соглашение с той или иной страной, однако это невозможно урегулировать законодательством, и мы бываем вынуждены обращаться в Милли Меджлис. Задержка в процессе создания Азербайджано-Турецкого университета связана именно с проблемой в законодательстве».

Поэтому, по его словам, закон «О высшем образовании» должен быть написан таким образом, чтобы «в нем отражались не мечты, а те положения, которые могут реализоваться»:

«Мы выступаем за определение основных положений закона и создание правительством гибких механизмов исполнения. Надеюсь, что принятие этого закона станет решающим фактором в сфере высшего образования».

Эмин Амруллаев также отметил необходимость модернизировать докторантуру.

Он сообщил, что в настоящее время одним из основных положений является переход на одноступенчатое обучение в докторантуре.

Также министр предложил принимать спортсменов в вузы без конкурса. Он довел до внимания, что высшие учебные заведения могли бы принимать 400-600 студентов в год.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 4668
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#