Бактрансагентство объяснило причину задержек автобусов и внесло ясность в вопрос тарифов

Бактрансагентство объяснило причину задержек автобусов и внесло ясность в вопрос тарифов
7 сентября 2022
# 20:15

Задержки, наблюдаемые в Баку в интервалах движения маршрутных автобусов, особенно в утренние и вечерние часы пик, никак на связаны с количеством автобусов, ежедневно выпускаемых на линии.

 

Как передает Vesti.az, об этом говорится в сообщении Бакинского транспортного агентства (БТА).

 

«Если раньше в обычном режиме на линии выходило 2100-2200 автобусов, то в настоящее время, с учетом снижения пассажиропотока, на линии выходят 1900-2000 автобусов. Также возможно увеличение этого числа в зависимости от пассажиропотока», - говорится в сообщении.

 

Отмечено, что основной причиной задержек являются транспортные заторы на дорогах:

 

«Если на какой-либо дороге наблюдаются заторы, то выпуская на эту линию дополнительные автобусы, мы увеличиваем этим количество автобусов, застрявших в пробке. А это никак не может помочь пассажиру, который подолгу ждет автобус на остановке».

 

Также БТА внесло ясность в вопрос сокращения количества автобусов на линии маршрута № 125. В агентстве отметили, что в настоящее время ООО BakuBus ежедневно выпускает на этот маршрут 12-14 автобусов:

 

«Однако наблюдается долгое ожидание автобуса пассажирами на остановках в часы пик. Пассажиры, регулярно пользующиеся автобусами маршрута №125, прекрасно знают, что автобусы во время движения со стороны поселка Баилово в направлении города попадают в затор на улице М.Усейнова. Несмотря на то, что на дороге есть специальные полосы, выделенные для автобусов, некоторые водители не соблюдают правила и заезжают на них, что в конечном итоге приводит к задержке интервала между автобусами на 15, а иногда и на 20-30 минут».

 

В БТА также прокомментировали слухи о сокращения количества маршрутных автобусов и о повышении тарифов. Подчеркивается, что эти утверждения не имеют под собой никакого основания:

 

«Как мы уже отметили выше, то что пассажиры сегодня вынуждены подолгу ждать автобус на остановках связано с задержками автобусов в пробках. Наиболее правильный способ регулирования интервалов движения автобусов - это добиться увеличения специальных полос для автобусов. Так, в городе на сегодняшний день такие полосы есть на 10 улицах и проспектах. Однако небольшое число этих полос и несоблюдение правил дорожного движения не позволяют достичь намеченных результатов.

 

В качестве примера можно привести, проспект Кара Караева, по которому ходят автобусы маршрутной линии № 7а. Здесь тоже есть полосы для автобусов. Но из-за грубого нарушения правил дорожного движения вдоль всего проспекта автобусы задерживаются. Если на этом участке будут соблюдаться правила дорожного движения, и водители не будут заезжать на полосу для автобусов, то даже в часы пик автобусы маршрутной линии 7А могут преодолеть расстояние от остановки перед станцией метро «Ахмедлы» до остановки перед станцией метро «Кара Караев» за 14 минут.

 

Но в нынешней ситуации этот период составляет 30-35 минут, а иногда и больше. Полоса для автобусов позволяет сократить продолжительность поездок пассажиров на автобусе как минимум в два раза. Это само по себе стимулирует пользование общественным транспортом. В результате люди будут отдавать предпочтение передвижению на автобусах, а не на личном автомобиле, что напрямую связано с уменьшением пробок на дорогах».

 

Агентство отмечает, что не обращалось в Тарифный совет с запросом о повышении тарифов за проезд, и этот вопрос на данный период не является предметом обсуждения.

# 3657
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#