Азербайджанская лётчица, первая женщина-лётчик на Кавказе

Азербайджанская лётчица, первая женщина-лётчик на Кавказе
17 сентября 2019
# 09:55

17 сентября 1909 года в Баку родилась азербайджанская лётчица, первая женщина-лётчик на Кавказе, а также во всей Южной Европе Лейла Мамедбекова.

 

Как передает Vesti.az , Лейла Мамедбекова получила профессиональное образование в Бакинском аэроклубе и совершила свой первый полёт в 1931 году.

 

С 1932 она продолжила обучение в Тушинском лётном училище в Москве. 17 марта 1933 года Мамедбекова добровольно спрыгнула с парашютом с борта самолёта У-2, став второй, после Нины Камневой, женщиной-парашютистом в Советском Союзе.

 

В 1934 году она стала победительницей соревнования по прыжкам с парашютом среди представителей закавказских республик. К 1941 году Мамедбекова уже была майором авиации. В дальнейшем она готовила авиационные кадры в Бакинском аэроклубе.

 

В годы Великой Отечественной войны Мамедбековой как матери четырёх несовершеннолетних детей (всего их у неё было шесть) было отказано идти на фронт. Бакинский аэроклуб был закрыт, но Мамедбекова добилась разрешения открыть курсы десантников и парашютистов, где она за годы войны подготовила сотни десантников и около 4 тысяч парашютистов.

 

Двое из них впоследствии стали Героями Советского Союза. Мамедбекова совершила свой последний полет в 1949 году.

До выхода на пенсию в 1961 году она работала в бакинском филиале ДОСААФ.

 

Скончалась в 1989 году.

 

# 2057
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#