Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поздравил Президента Ильхама Алиева
Бывший начальник таможенного поста Говсанского торгового морского порта Фарид Усубов дал показания по делу о контрабанде сигарет
Концепция межкультурного диалога Президента Ильхама Алиева — КОММЕНТАРИЙ
Иран под прицелом Трампа: Империя наносит ответный удар? - АНАЛИТИКА
Социум
- Главная
- Социум
Азербайджанский эндокринолог рассказал о причинах ожирения у детей
Детский эндокринолог Министерства здравоохранения Азербайджана Азад Акберов в прямом эфире официальной Instagram-страницы ведомства объяснил причины ожирения у детей.
Как передает Vesti.az, он заявил, что чрезмерное употребление сладостей детьми приводит к увеличению веса.
«Только отказ или сокращения употребления сладостей может привести к нормальному весу», - сказал А.Акберов.
Эксперт подчеркнул, что если ребенок худой, родители не должны пытаться увеличить его вес за счет мучных продуктов и большого потребления разнообразной пищи.
«Перестаньте кормить детей готовыми кашами и фруктовыми пюре. По мере возможности давайте им натуральные продукты, свежие овощи. Помните, что сокращение употребления салатов увеличивает риск ожирения. Также следует обращать внимание на использование в салатах майонеза», - сказал эндокринолог.
Говоря о статистике по детскому ожирению, А.Акберов заявил, что в 2020 году в Республиканском эндокринологическом центре были зарегистрированы 1 тыс. 126 детей в возрасте до 14 лет, из которых 544 – девочки.
«В Азербайджане ожирением страдают 464 ребенка в возрасте от 14 до 17 лет, 977 человек - от 18 до 29 лет и 4 тыс. 443 - старше 30 лет», - подчеркнул специалист Минздрава.
Vesti.az
Бывший начальник таможенного поста Говсанского торгового морского порта Фарид Усубов дал показания по делу о контрабанде сигарет
В Баку определились победители пожарной эстафеты на чемпионате мира-ФОТО
Азербайджан накроет непогода на несколько дней
В субботу в Баку 18 градусов тепла, местами дожди
В Милли Меджлисе подняли вопрос бесплатного лечения рака по медстраховке
Налог для таксистов в Азербайджане предложили привязать к заработку: ПОДРОБНОСТИ