Азербайджанский эксперт предупреждает: продаваемые в маркетах бройлеры могут привести к онкологии

Азербайджанский эксперт предупреждает: продаваемые в маркетах бройлеры могут привести к онкологии
22 февраля 2023
# 12:06

Куриное мясо занимает важное место в рационе человека. Подавляющее большинство покупателей, проживающих в городах, выбрали курицу в качестве продукта, заменившего им - по разным причинам - говядину или баранину. Да, бройлерную курицу приобрести может каждый, но насколько полезной и безвредной является она для человеческого организма?  

Как передает Vesti.az, журналист Lent.az обратился к специалисту по здоровому питанию Месхети Гусейновой, которая рассказала, что цыплята должны пройти нормальный процесс роста в течение определенного периода времени, чтобы их костно-мышечная система развилась должным образом.

По ее словам, куры, которых мы сейчас называем «бройлерами», не растут естественным путем:

«Так, если обычная курица питается травой, то бройлерных кур кормят генно-модифицированными кормами. Можно сказать, что курица за 1 месяц набирает вес, который в нормальном состоянии она наращивает за 3-4 месяца. Такой вес не является натуральным. Этих цыплят искусственно выращивают при помощи лекарств и химикатов, которыми их кормят. На самом деле это называется отеком, а не ростом. Производители заботятся  только об увеличении кочества мяса. Считается, что люди, которые питаются таким мясом, потребляют и чрезмерное количество химикатов. Поэтому сегодня у людей нарушается гормональный баланс и обмен веществ, увеличивается количество онкологических заболеваний. При употреблении этого мяса оно не усваивается в организме человека, а наоборот, накапливается, вызывая токсический эффект. Это через определенное время приводит к интоксикации, то есть, к отравлению организма».

Мехсети Гусейнова также отметила, что сегодня рост заболеваемости раком молочной железы у молодых женщин, чрезмерный большие размеры молочных желез у мальчиков-подростков, появление отечности вызваны потреблением бройлерной курицы: 
«К сожалению, многие до сих пор этого не понимают. Чтобы вести здоровый образ жизни и не болеть люди не должны употреблять в пищу бройлерную курицу. В особенности, не следует употреблять в пищу птицу в возрасте от 18 до 25 лет. Потому что на этом этапе организм находится в процессе развития. Потребление бройлерной курицы в этом возрасте может привести к задержкам развития, неправильному формированию половых органов и гормональным нарушениям. Поэтому предпочтительно  употреблять в пищу деревенскую курицу».

# 10350
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#